Председатель СНТ не разрешает врезаться в водопровод мотивируя тем

• г. Ставрополь
Правили водопровод в СНТ очень близко с моему участку см 50 на меже проложили трубу и сделали колодец. Писала заявление в СНТ с самого начала проведения водопровода, что хочу провести, но на тот момент денег не было. Сейчас хочу подключиться, а председатель не разрешает врезку, мотивируя это решением членского собрания о не разрешении врезаться другим членам снт после проведения водопровода и говорит о том, что она не владеет этим водопроводом, а владеет какой то человек. Какой человек не говорит и имя его не известно никому кроме неё. Так же говорит, что правила трубу якобы узкую и если она даст воду другим то воды не будет. Но по всем нормам водоканал бы не принял у неё такую трубу, есть нормы прокладки труб в водоканале. Взяла заявление из водоканала, где в нём она должна была написать по какой причине она отказывает в воде и кто хозяин водопровода. Председатель отказала и сказала, что ничего писать не будет. Вправе ли так действовать члены снт и председатель и какой закон они нарушают.
Ответы на вопрос (10):

Пишите жалобу в прокуратуру и местную администрацию.

С уважением.

Местная администрация по камим то причинам неизвестным стала говорить, что это частный водопровод, но опять не говорит чей.У нас богатое снт и когда то эти земли давали начальникам в СССР я приобрела этот участок 9 лет назад.

но воду в СНТ проводили где то года два назад

Вы хоть один разговор с председателем СНТ записали скрытно, чтобы можно было послушать и чтобы можно было в случае чего уличить его во лжи?. Письменные ответы вам председателт давал на ваши заявления? С членами Правления СНТ общались? Соседи по СНТ что вам говорили о строительстве водопровода и его собственнике. Водопровод этот построен в кауком году? Водопровод это подключен к сети поселковой муниципальной водопроводной или к частной скважине? Вы это выясняли? Очень много к вам вопросов уточняющих. Как-то, так.

Вот уже год будет в апреле, как она не даёт письменного ответа на моё заявление, я позвонила спросила, когда я могу прийти за ответом и почему мне не прислали по почте ответ ведь знают мой адрес, на что она ответила, что будет на выходных, а потом уходит в отпуск и дать ме сможет ответ почему и на каких основаниях отказывает только в середине марта 2025 года, а обращалась я в апреле 2024.

Жалобу в прокуратуру и в местную администрацию.

Жалоба правда на словах была в местную администрацию и они мне ответили что это частный водопровод а чей и кто его будет ремонтировать если труба прорвёт проложенная по всему моему участку по меже. врезаться так же нельзя.

Такое впечатление, что есть какие то особые права в снт и законы внутри снт, отдельные от Российской Федерации.

Добрый вечер.

Для использования земель общего пользования для колодца должно было быть решение общего собрания, которым бы собственники разрешили выкопать колодец. Пишите заявление на имя председателя с просьбой предоставить заверенную копию такого протокола.

Если вас проигнорируют, сразу пишите в прокуратуру с просьбой привлечь председателя к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан, а также с просьбой провести проверку по факту законности данного колодца.

Если колодец принадлежит физическому лицу, то вас не обязаны подключать.

Также нужно учитывать что представляет из себя колодец, действительно ли это колодец, возможно ли назвать его скважиной, так как с 1 января 2020 года все садоводческие товарищества обязаны иметь лицензию на использование общественной скважины.

Нужно больше изучать вопрос, чтобы дать юридическую оценку

Проложили трубу под моим участком на всю длину и от трубы стоит круглый колодец, наврятли это скважина. Есть нормы укладки водопровода от забора. Водопровод идёт по центральной улице по всему СНТ и моя дача тоже по центральной улице.