Реорганизация образовательного учреждения - Работникам предлагают измененные условия труда

• г. Орск

Я работаю учителем, имею 1,5 ставки. В нашем образовательном учреждении происходит реорганизация, путём присоединения нашего училища к техникуму (т.е. будет новое название, другой директор), другими словами 9 августа будет новое учреждение. Сегодня было собеседование, где мне предложили мою должность с нагрузкой меньше ставки, на что я сказала, что не согласна т.к изменяются условия труда (мало часов и нет пед. стажа) и хотела бы, чтобы меня сократили. Но мне сказали, что если есть пед. часы в новом учреждении и если я не согласна с таким количеством часов, то меня сократить не могут, я должна написать заявление на увольнение И мотивировали ещё тем, что у меня трудовой договор заканчивается 13 сентября. Правомерно ли это? И как мне быть? Завтра я должна подписать уведомление о реорганизации, где написано... В случае Вашего отказа от продолжения работы, трудовой договор с вами будет прекращён по пункту 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Если вы отказываетесь от продолжения работы просим Вас сообщить об этом работодателю в письменном виде. С уведомлением ознакомлен. Надо ли мне его подписывать, или я что-то должна написать другое.

Ответы на вопрос (2):

Чего Вам точнь не нужно делать - так это писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Чтобы дать более точный ответ, нужно видеть текст уведомления о реорганизации.

Здравствуйте!

Согласно нормам ст.75 ТК изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Т.е. реорганизация - не есть основание ни для увольнения работников, ни для изменения условий, определенных трудовым договором (в том числе количества педчасов). Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В Вашем случае установление нагрузки менее ставки неправомерно. На незаконные действия работодателя Вы можете письменно пожаловаться в государственную инспекцию труда(http://git56.rostrud.ru/) и (или) прокуратуру. Также неправомерные действия работодателя можно обжаловать в суде.