После моего запрета человек говорит, что раз собака на фото его, то и фото принадлежат ему.

• г. Новосибирск
Фотограф. Попросил сфотографировать чужую собаку для своего портфолио бесплатно без каких-либо условий. Скинул фотографии человеку в личные сообщения, нигде более не публикуя. Потом увидел, что человек выставляет эти фотографии публично. После моего запрета человек говорит, что раз собака на фото его, то и фото принадлежат ему. Как работает авторское право в данной ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Авторское право в данном случае принадлежит фотографу, так как он создал произведение (фотографию)

На фото распространяется авторское право. Права на фото принадлежат фотографу

Так и работает, как вы думаете. Он не вправе публиковать без вашего разрешения по общему правилу. Однако, если сами бесплатно передали, а он опубликовал не для коммерческих целей, то ничего не поделать, на мой взгляд.

С точки зрения авторского права автором фотоснимка является фотограф. Собака тут совершенно ни при чём, равно как и её принадлежность.