У меня обыск был забрали телефон. Конкретно меня ни в чем не обвинил. Допросили как свидетеля. Что мне делать дальше?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (8):

Затребуйте документ-основание изъятия телефона сначала (Вам обязаны на руки его выдать).

Протокол изъятия мне не отдали, разрешили его за фотографировать. Сказали что фото протокола распечатанного на принтере тоже имеет законную силу

Добрый день!

Не хочу нагнетать, но статус свидетеля может и поменяться на более неприятный. Нужно понимать о чём вас допрашивали, не подводит ли следователь вас под обвинение.

Допрашивали на предмет отношений с человеком с которым у меня был диалог вк и характер переписки

Повторюсь, вы сами определитесь, вы совершали преступление или были очевидцем преступления, вот от этого и отталкивайтесь. Обыск был , значит вы что-то сделали. Ищите адвоката, среди полицаев нянек нет. И адвокат будет работать по вашему делу.

Прозвоните адвокатов вашего города. Сегодня просто воскресенье. Если запахли "милиционеры", вам адвокат поможет разобраться. Но это не главное, вы же сами себя знаете, о чём разговор, совершали ли вы преступление или были очевидцем, об этом знаете только вы и сами с адвокатом обсудите.

Продолжать обычное существование. Можете подать заявление следователю по телефону, в рамках ст. 82 УПК РФ.

В какой срок мне нужно это сделать? И какому именно следователю который ведет дело или который изымал телефон?