Накопительная пенсия
349₽ VIP

• г. Иркутск
Добрый день. Есть желание получить накопительную пенсию в размере 424000 р. единовременно из НПФ. В расчетах присутствуют срок дожития - 264 мес. , также месячный прожиточный минимум для пенсионеров с 01.01.2025 - 15250 р.. Я на пенсии по вредности с 14.11.2020 г. (14.11.1970 г. р.), т.е. 51 месяц. Правильно ли я понимаю, что срок моего дожития составляет 264+120-51=333 мес. , а расчет таков: 424: 333 = 1273 р. , что меньше 10% от 15250 р.? Условие единовременной выплаты соблюдается. В НПФ " льют воду" , извините, и не " делают предварительных расчетов". Спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (10):

Согласно ст. 26.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсионерах в Российской Федерации", есть возможность получения единовременной выплаты накопительной части пенсии в случае, если ежемесячная сумма выплат будет менее 10% от прожиточного минимума, установленного в регионе.

Так как вы получаете накопительную пенсию и ваша сумма меньше 10% от установленного прожиточного минимума, это действительно может быть основанием для получения единовременной выплаты.

Убедитесь в правильности расчетов и всех применённых норм законодательства. Если НПФ не предоставляет конкретных чисел и расчетов, настоятельно рекомендуем запросить их письменно для вашей документации, чтобы у вас были четкие основания для дальнейших действий.

Направьте письменное обращение в НПФ, указав на ваше право на единовременную выплату, а также приложите ваши расчеты.

Здравствуйте, за расчетами по пенсии я бы ы на вашем месте к бухгалтерам обратилась, все же юристы не по этой части. Ну а если ваши расчеты верны, то надо обращаться в суд на СФР. ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПЕНСИИ.

ГПК РФ СТ 3, ст. 18 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Накопительную пенсию забрать единой суммой можно при условии, что она меньше расчетного значения, увязанного на прожиточный минимум.

Ежегодно предельный размер пенсионных накоплений, которые можно забрать единой суммой, увеличивается.

В этом году он действительно повысился на 17% и равен 412 иыс.рубоей.Если расчетный размер накопительной пенсии получится 10% и менее от величины ПМП, застрахованному лицу будет назначена единовременная выплата. Сейчасже фонды могут выплатить единовременно всю сумму только в том случае, если накопительная пенсия (средства пенсионных накоплений на счету, поделенные на период дожития, который утверждается Правительством РФ ежегодно) оказывается менее 5% от общего пенсионного обеспечения (прогнозной суммы страховой и накопительной пенсии).

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае Вы вправе получить накопительную пенсию (ст. 26.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсионерах в РФ").

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд к СФР и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

В статье 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии" закреплено, что

Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Ваш возраст - менее 60 лет.

Отказ правомерен.

Рада помочь!

Представляется, что Вы не правы. У Вас пенсия не по старости. Причина в этом.

Дмитрий, уважаемый!

Условия назначения выплаты накопительной пенсии лицам, заработавших право на досрочное назначение пенсии по старости на основаниях ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии или ст.32 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определяются ч.2 ст. 6. Условия назначения накопительной пенсии Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

При этом, согласно ч.2 ст. 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" срок дожития, как вы это ошибочно принимаете за основу, для этой выплаты значения не имеет

Эта пенсия выплачивается (внимание!)

лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" www.consultant.ru, - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Так что, как я это понимаю, Вы право на выплату получили.

Если Вы считаете, что Вы правы - подайте иск в суд на НПФ и потребуйте выплату - ст.. 131, ст. 132 ГПК РФ в помощь.

Чего воздух сотрясать?

Это лучший ответ

Имеете право на получение средств в виде единовременной выплаты

Статьей 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О накопительной пенсии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024), установлены условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день назначения накопительной пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, составляет более 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день назначения накопительной пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, равен или составляет менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

***

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2025 год продолжительностью 270 месяцев, установлен Федеральным законом от 23.11.2024 N 398-ФЗ "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2025 год"

Для мужчины возраста 54 лет, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, составляет 342 месяца (270 + (60-54)х12)

424000 руб./342 мес=1240 руб., что менее 10% от 15250 руб.

Для мужчины возраста 55 лет, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, составляет 330 месяцев (270 + (60-55)х12)

424000 руб./330мес=1285 руб., что менее 10% от 15250 руб.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О накопительной пенсии"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

Федеральный закон от 23.11.2024 N 398-ФЗ

"Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2025 год"

Статья 1

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2025 год устанавливается продолжительностью 270 месяцев.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июня 2024 г. N 789

 1. Установить с 1 января 2025 г. величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения 17733 рубля, для трудоспособного населения - 19329 рублей, пенсионеров - 15250 рублей, детей - 17201 рубль.

Таблица значений количества месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии в 2025 году

Возраст на дату права, полных лет

60 55 270 месяцев- ожидаемый период выплаты

Смотрите, Вы имеете право на получение единовременной выплаты накопительной части пенсии в том случае, если ежемесячная сумма выплат будет менее 10% от прожиточного минимума по региону.

Также право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Обращаться с заявлением в простой форме в СФР по месту своего проживания.

В случае получения отказа, обращаться с жалобой в прокуратуру.

Далее подавать иск в суд с ходатайством об применении обеспечительных мер.

- см. ст. 26.1 ФЗ «О трудовых пенсионерах в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 6 ФЗ «О накопительной пенсии», ст. 85, 218-220 КАС РФ