Мне нужен образец заявления о возврате ПТС из банка ввиду закрытия кредита.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Елена, пишите заявление в произвольной форме, установленной формы нет.

В произвольной форме .Пишите, что обязательства исполнены и вы просите подать сведения в базу залогов об исключении записи о залоге и передаче вам ПТС

Елена, никаких образцов и шаблонов нет, заявление должно быть составлено с учётом именно ваших обстоятельств дела , со всеми ссылками на нормы и законы

Если у вас есть подтверждение полной оплаты по кредиту, аи, кроме того, справка из банка, о том, что кредит погашен, значит основное обязательство вами исполнено. Залог погашается с исполнением основного обязательства (в данном случае — кредита). Таким образом, фактически залог уже прекратил свое действие.

При этом отсутствие ПТС можно восполнить получением у уполномоченного органа его дубликата.

Если же залог отражается в реестре залоговых уведомлений (нотариальный реестр) вам необходимо направить им заявку на исключения сведений из реестра, (в любом поисковике найдите Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, у вас должен Открыться сайт федеральной нотариальной палаты, на нем есть соответствующий раздел, заявку, на сколько помню, можно направить так же через любого нотариуса)

Согласно статье 20 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности» при отзыве лицензии банк осуществляет возврат клиентам кредитной организации их ценных бумаг и иного имущества, принятых и (или) приобретенных кредитной организацией за их счет по договорам хранения. Учитывая, что вы полностью выполнили свои долговые обязательства перед банком, ваш паспорт транспортного средства (ПТС), который полностью является вашей собственностью и не выступает обеспечением по займу, должен быть возвращен в соответствии с условиями кредитного договора.

Если изложить более просто все вышесказанное, то после выплаты ссуды ваш ПТС является иным имуществом клиента кредитной организации, который был передан по договору хранения, а также был приобретен за ваши деньги. То есть его обязаны вернуть в те сроки, которые указаны в вашем кредитном договоре, так как он остается полностью действительным до полного выполнения всех обязательств по нему каждой стороной сделки.

Что касается претензии, то ее стоит направить на имя временной администрации АйМаниБанка. Составляется она в свободной форме с последовательным указанием:

На чье имя и адрес. Здесь можете просто написать Временной администрации ООО КБ «АйМаниБанка». Адрес: ул. Выборгская, д.16, корп.2, Москва, 125212.

От кого. Пишите свои ФИО и адрес регистрации.

Слово «Претензия».

Далее описываете детально суть претензии. Например, между мной (ваше ФИО) и банком (наименование кредитной организации с формой собственности) был заключен кредитный договор №___ от ___. В качестве обеспечения по кредиту мной был передан паспорт транспортного средства (ПТС) на хранение банку, в связи с чем составлен договор (дополнение к кредитному договору и т.п.) №___.

Такого-то числа я полностью выполнила все обязательства по кредитному договору, выплатив всю сумму задолженности, включая начисленные проценты за использование заемных средств. В качестве подтверждения данного факта от банка мной была получена справка (№___ от ___) о полном погашении кредита.

В связи с полным и своевременным выполнением своих обязательств прошу банк, в соответствии с пунктом ___ кредитного договора (если описаны условия возврата ПТС) вернуть ПТС в установленные сроки.

Ответ, в соответствии со статьей 22 Федерального закона № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей», прошу направить в десятидневный срок после получения претензии по адресу: ___. Также прошу уведомить по телефону: ___

Это только примерный вариант, который вы можете дополнять нюансами с указанием деталей (даты, номера документов, телефоны, ФИО сотрудников и т.п.).

Ставите дату составления.

Ваша подпись, фамилия и инициалы

Добрый день!

Юристы данного сайта не скидывают образцы кликнтам👆

Они готовят такие документы клиентам!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Пишите в произвольной форме, заодно запросите справку об отсутствии задолжности.

Пишется в произвольной форме

Здравствуйте!

В данном случае возможно в произвольной форме.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!