Покупка билета солдату срочнику.

• г. Боготол
Добрый день. Солдату в июне будет 20 лет. Дембель 3 июля. Скажите, как быть с паспортом.? Хочу купить билет на самолет, сама. Вот паспорт в июле уже будет недействительный? Его пустят на самолет? Как быть?
Ответы на вопрос (6):

Согласно Приказу Минобороны РФ срочники имеют право пользоваться любым видом транспорта, предъявляя военный билет или справку, выданную в месте службы. При этом в Приказе МО РФ от 27 декабря 2017 года N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте» прямо указано:

64. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, проходящим военные сборы, при увольнении с военной службы и по окончании военных сборов выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства.

Вот срочник и предъявляет — военный билет и ВПД, полученный в части.

ответ Ярош А.А. пространный но Вам бесполезный. а насчет срока действия паспорта то он является действительным в течении 90 суток после того как исполнится 20 лет., то есть он будет действовать еще и в сентябре, а не только в июле.

Огромное спасибо!!! 🌹

Если паспорт будет выдан до 20 лет, он действительно будет считаться недействительным, когда солдату исполнится 20 лет. Однако, если он воспользуется своим старым паспортом (который будет недействителен), то с 3 июля его не смогут пустить на самолет, так как для поездок требуется действующий паспорт.

Спасибо, конечно за ответ, но не совсем поняла... Мне отвечают, что действовать паспорт будет еще 90 дней

Здравствуйте!

Паспорт будет являться действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня рождения солдата.

Рада помочь!