Правомерно ли это решение администрации и как по закону должно было пройти сокращение в такой ситуации?

• г. Тюмень
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Мой муж работал в школе сторожем. В ноябре он получил уведомление о сокращении штата по причине того, что детский сад (является подразделением школы) переносится в здание школы и сторожа детского сада переходят работать в школу. Правомерно ли это решение администрации и как по закону должно было пройти сокращение в такой ситуации?
Ответы на вопрос (5):

Сокращение штата должно быть обосновано. В вашем случае причиной сокращения является реорганизация, связанная с переносом детского сада в здание школы. Это обоснование должно быть документально подтверждено.

Здравствуйте. Согласно ТК РФ, сокращение штата возможно при изменении организационных или технологических условий труда. Однако, если сотрудники детского сада переводятся в школу, это может рассматриваться как реорганизация, а не сокращение. Ваш муж имеет право на преимущественное оставление на работе. Администрация обязана была предложить ему другую должность, если таковая имеется. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию или суд для оспаривания увольнения. Всего доброго!

Если ответ был полезен, вы можете отблагодарить через кнопку донаты.

Здравствуйте, Людмила!

1. Из описания можно сделать вывод, что решение о сокращении правомерно, если муж отказался перейти работать в школу;

2. Вашего мужа должны были предупредить об увольнении за два месяца, выплатить выходное пособие и среднемесячную зарплату за два месяца, компенсацию за неотгулянный отпуск и др. Кроме того, Ваш муж в случае обращения на биржу труда и не получения новой работы может получить среднемесячный заработок за третий месяц.

Дело в том, что он и работал в школе. Его сократили, а на его место трудоустроили сторожа из детского сада. По трудовой он был принят в школу сторожем, должность эта так и осталась. Просто взяли другого работника, а его сократили

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников в любой организации, подробно регулируются положениями статей 81, 180, 179, 318, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми ваш муж может сам внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если вашего мужа сократят с нарушением положений этих статей ТК РФ, то он вправе в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ, обжаловать это в суд с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

....

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24462004 будет для вас с мужем полезным.