Вопрос актуальный, т.к. документы поданы до вступления в силу нового закона.

• г. Москва

Скажите пожалуйста по какой статье закона о гражданстве 1991 г. приобретал человек гражданство РФ, если он по рождению является русским (родители русские, родился в России), но выехал в Зап. Европ. Из России до 06.02.92. Вопрос актуальный, т.к. документы поданы до вступления в силу нового закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Основания приобретения гражданства предусмотрены статьей 12 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.), в соответствии с которой гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации.

Для определения основания приобретения гражданства необходимы полные данные - являлись ли родители гражданами СССР, вступили ли в гражданство РФ, сколько лет ребенку сейчас, приобрел ли он иное гражданство и т.д. с уважением, Дмитрий Константинович.