Гражданство для ребенка - оформление и необходимость подтверждающих документов

• г. Москва

Господа юристы. Ответьте пожалуйста на вопрос о гражданстве для ребёнка. Согласно закону ребёнок получает гражданство по рождению, если его родители граждане РФ. Нужно ли оформлять какие либо документы для подтверждения гражданства и зачем это нужно, если в законе всё ясно написано русским языком. И имеют ли право местные администрации отказать в прописке ребёнка на жилплощади отца, если это гражданство не оформлено. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Единственное что требовалось раньше, это листок о гражданстве, но это не повод отказывать в прописке, тем более на жилплощади отца.

Спросить
Пожаловаться

Вкладыш о гражданстве является обязательным документом при регистрации ребенка по новому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Зачем оформлять выход из гражданства Казахстана, если по закону.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве от 20.12.1991 г., гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства;

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Я родился в СССР что подтверждает мое свидетельство о рождении. Согласно закона о гражданстве СССР я по рождению получил гражданство СССР. Закон о гражданстве СССР не предусматривает двойного гражданства. Гражданином, какой страны я сейчас являюсь, если я не выходил из гражданства СССР?

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Ответьте пожалуйста!

В связи с внесением изменений и дополнений в Фед. закон "О гражданстве РФ" от 28.10.2003, есть ли дополнения к Фед. закону "О положении иностранных граждан в России" от 10.07.2002 г.?

Можно ли иностранному гражданину подать на гражданство РФ без сроков проживания, имея льготы на упрощенный способ получения гражданства, согласно Фед. закона о гражданстве?

По закону РФ, ребёнок родившийся на территории РФ от иностранных граждан, имеет право получить гражданство РФ, в случае отказа ему в гражданстве, государством к которому принадлежат его родители.

Вопрос в чем, что может быть основанием, в том чтобы ребёнку отказали в Украинском гражданстве?

Возможно, если родители не за регистрируют ребёнка в консульстве Украины, это может стать основанием для отказа ему в гражданстве и тогда родители смогут сделать ребёнку гражданство РФ?

Может ои ребёнок стать лицом без гражданства, которое приймет Россия в своё гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила ответ на вопрос о гражданстве ребенка, который родился на територии РФ, родители которого граждане Молдовы и хотят, чтобы ребенок получил гражданство РФ.

Большое спасибо. Вы ответили, что если у ребенка в свидетельстве о рождении будет указано место рождения - РФ, то он сможет получить гражданство. Подскажите, пожалуйста, а как именно это можно осуществить на практике? Вообще, дадут ли ему здесь свидетельство о рождении, имеют ли право отказать в выдаче российского свидетельства о рождении и предложить родителям зарегистрировать его рождение в Молдавии? Родители ребенка не имеют собственного жилья в Москве, у них временная регистрация (но есть постоянная работа), то есть прописать ребенка в Москве пока некуда. Вообще, необходима ли постоянная прописка и собственное жилье для получения гражданства ребенком?

Если не откажут и дадут свидетельство о рождении, то с чего потом начать процедуру оформления российского гражданства, куда обращаться?

И еще, в Законе О Гражданстве РФ сказано, что ребенок, рожденный на територии РФ может получить российское гражданство в случае, если страна, гражданами которой являются его родители, откажет ему в получении гражданства. Для этого же должны быть какие-то веские основания? Имеет ли смысл в данном случае обратиться в посольство Молдовы с просьбой об отказе ребенку в гражданстве Молдовы, насколько это правомерно и поможет ли в получении российского? Заранее спасибо.

Я задавала 15 июня вопрос по гражданству ребенка (см. в конце вопрос и ваш ответ) Госпожа Федоровская ответила, что я неверно прочитала статью 12 пункт 3 ФЗ о гражданстве и что в ней говорится о единственном родителе. Это НЕ ТАК! Цитирую статью: 1.Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: 3.ОДИН ИЗ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Какая же все-таки процедура подтверждения гражданства РФ моему ребенку? Прокомментируйте, пожалуйста! Надеюсь на профессиональный совет. Спасибо

Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Германии. Брак зарегистрирован 1.07.06 в Москве. Ребенку 6 месяцев, родился в Москве (2006 год), постоянно зарегистрирован в Москве (для регистрации нотариально заверяли наше с мужем согласие на принятие ребенком гражданства РФ). Какие документы нужны для ОВД, чтобы проставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении? Знакомым, у которых такая же ситуация, сказали, что процедура займет более 2-х месяцев, так как сначала ребенок должен "принять" российское гражданство, а потом (уже с другим пакетом документов!) надо снова прийти в ОВД и ставить штамп о гражданстве. Правомерно ли это? Ведь в статье 12 пункте В закона о гражданстве четко сказано, что ребенок, родившейся на территории РФ и один из родителей которого гражданин РФ, является гражданином РФ по рождению. Зачем тогда процедура "приема в гражданство" , которая занимает 2 месяца. Почему моему ребенку, как тем, у которых оба родители граждане РФ, просто не могут проставить штамп о гражданстве в свидетельство рождении? Спасибо большое заранее!

Существующие ответы:

16 июня 2007 г. 08:07

Уважаемая, Любовь! Вы невнимательно прочитали Закон! Там написанно, не ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, а ЕДИНСТВЕННЫЙ, а это разные вещи. Ваш ребенок, в соответствии с той же статьей на которую Вы ссылаетесь, на сегодня, является лицом без гражданства и должен его принять... Вам правильно говорят!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по теме гражданство: порядок выхода из гражданства в Армении, где можно найти закон этой страны о гражданстве, а также теряется ли автоматически гражданство Армении при приобретении гражданства Российской Федерации. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение