Гражданство для ребенка - оформление и необходимость подтверждающих документов

• г. Москва

Господа юристы. Ответьте пожалуйста на вопрос о гражданстве для ребёнка. Согласно закону ребёнок получает гражданство по рождению, если его родители граждане РФ. Нужно ли оформлять какие либо документы для подтверждения гражданства и зачем это нужно, если в законе всё ясно написано русским языком. И имеют ли право местные администрации отказать в прописке ребёнка на жилплощади отца, если это гражданство не оформлено. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Единственное что требовалось раньше, это листок о гражданстве, но это не повод отказывать в прописке, тем более на жилплощади отца.

Вкладыш о гражданстве является обязательным документом при регистрации ребенка по новому месту жительства.