Наложили арест на карты, и пенсию теперь не перевести ни снять не можем.

• г. Москва
Отец инвалид 1 группы, после инсульта. Плохо ходит и нарушена речь. Наложили арест на карты, и пенсию теперь не перевести ни снять не можем. Куда мне обратиться? И что можно сделать? Пенсия единственный заработок у него.
Ответы на вопрос (4):

Гнобщлдир отменить судебный приказ.

Подайте заявлению приставу, у которого производстве нахожится исполнительное производство о сохранении прожиточного минимума на счете

Здравствуйте. Нужно сначала выяснить, почему приставы наложили арест, скорее всего был вынесен судебный приказ. Посмотрите на сайте суда нет ли в отношении него приказа. Если есть, то его нужно отменить, потом приставы снимут арест.

Если пристав всё же арест наложил, то писать заявление об освобождении от ареста счёта и просить обратить взыскание на денежные средства, чтобы вы могли остаток денег после удержания снять.

Приставу также подаёт должник заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, т.к. в России сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Справку о получении пенсии можете через Госуслуги из личного кабинета должника заказать, получите через 5-10 минут. Пристав так же через Госуслуги обязан направлять все документы должнику.

Если долг взыскан по судебному приказу, то вполне можно отменить его подав ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на его исполнение + сами возражения подаются + суду предоставляется документальные доказательства уважительности причин не получения копии судебного приказа.

Через годик, если не отмените судебный приказ, то вполне можно внесудебно обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Прикреплённые файлы: