Имеет ли право как физлицо обращаться в суд при задолженности кого-то из жильцов?

• г. Краснодар
Физлицо владеет газовой котельной, которая дает тепло многоквартирному дому. Расходы (потребленный газ, на договор эксплуатации с горгазом, периодические поломки) компенсируются сбором средств с жильцов. Никакой прибыли в сборы не закладывается, только текущие расходы. Обязано ли физлицо регистрировать ИП для этой услуги? Имеет ли право как физлицо обращаться в суд при задолженности кого-то из жильцов?
Ответы на вопрос (8):

Да , обязаны оформить ИП . Обращаться в суд как физ лицо при задолженности жильцов нельзя . Только после официального оформления вашей деятельности по оказанию услуг .

Договор между жильцами и владельцем котельной есть?

Договор между каждым жильцом и этим физлицом есть. в нем прописаны все вышеуказанные условия.

Если сумму по году не превышает 2 400 000 руб., то можно оформить самозанятость.

Добрый день!

Прежде всего: указанная котельная может быть отнесена к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ многоквартирного дома.

Физическое лицо может быть только оператором газовой котельной, соответственно, с ним НЕ может заключаться договор с собственниками помещений многоквартирного дома.

Как правило, газовые котельные принадлежат либо газовой службе, либо в качестве общего имущества многоквартирного дома передаются на баланс управляющей компании, которая заключает соответствующий договор с поставщиком тепла.

Посмотреть бы ваши договоры.

Котельная в текущий момент ни к газовой службе не принадлежит, ни к общедомовому. Они собственность физлица. Если ее передать как общедомовое в УК или ТСЖ, то вопросов нет. Но ни УК, ни ТСЖ нет. Есть только непосредственное управление дома, а котельная повторюсь вообще на стороннем физ.лице.

Если есть долг конечно имеет право.