Сегодня пришло уведомление об аресте имущества, все мои счета заблокировали.
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Умер отец в сентябре 2023 г. У него был кредит. На госуслугах мне пришло уведомление о мерах принудительного исполнения, в котором говорилось, что надо оплатить этот кредит полностью в течении 5 дней. Я оплатил. Сегодня пришло уведомление об аресте имущества, все мои счета заблокировали. Что мне делать?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья Андреевич! Направить через Госуслуги заявление о снятии ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и окончании исполнительного производства (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ в связи с полным его исполнением. Видимо просто с задержкой поступает информация об оплате. Арест скоро снимут, т.к. нет оснований для его продложения.

В случае если не снимут, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здраствуйте!

Когда человек умирает, его долги переходят к наследникам, если они принимают наследство. Прежде чем вступать в наследство, наследники должны оценить, насколько выгоден такой шаг, особенно если есть значительные долговые обязательства.

Ответственность наследников ограничена стоимостью унаследованного имущества. То есть, если сумма долгов превышает стоимость наследства, наследник обязан погасить лишь ту часть долга, которую покрывает полученное им имущество.

Судебные приставы имеют право накладывать арест на имущество и блокировать банковские счета, однако их действия должны соответствовать закону. В частности, они обязаны соблюдать процедуру уведомления и ограничения, установленные законодательством.

Действия после блокировки счетов

-Вы имеете право запросить у судебного пристава-исполнителя информацию о том, на каком основании были заблокированы ваши счета и какое имущество подверглось аресту.

-Необходимо убедиться, что сумма долга соответствует стоимости унаследованного вами имущества. Если задолженность превышает эту сумму, вы вправе оспорить требования кредиторов.

- Если вы считаете, что действия судебных приставов неправомерны, вы можете обжаловать их в суде. Для этого необходимо подать исковое заявление с указанием причин несогласия с действиями приставов.

Статья 1175 ГК РФ

Разбираться предметно - смотреть на сайте ФССП про долги Ваши, через Госуслуги, сайт ФССП и по почте писать в ФССП о прекращении пр-ва - ст. 43 ФЗ-229 об исп. пр-ве - ввиду фактического исполнения и снятии всех аратов и прочего.

Жалобу старшему приставу -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Как обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчиненности

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Брать справку из банка и отдавать приставам

Илья, Вы точно уверены что арест имущества произошел в рамках исполнительного производства, по которому вы произвели оплату?

Если это так, чтобы ускорить процесс, вам нужно приставу предоставить доказательства оплаты.Информация о погашении долга, всегда доходит с опоздание до ФССП, а иногда не приходит вообще, поэтому в Ваших интересах, сообщить приставу о погашении долга и предоставить соответствующие документы, подтверждающие оплату,

Дождаться, когда уполномоченное лицо направит в кредитные организации постановление об окончании исполнительного производства. Тогда в течение нескольких дней все ограничения будут сняты. ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и окончании исполнительного производства (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ в связи с полным его исполнением.

Здравствуйте, Илья Андреевич! Вам лучше всего выяснить этот вопрос у ФССп, т.е. у судебного пристава-исполнителя, который наложил арест и за что. И уже от этого отталкиваться. С собой взять все доки подтверждающие оплату кредита.

Согласно законодательству Российской Федерации, кредитор может требовать погашения долга у наследников умершего заемщика. Однако сроки для требования погашения кредита устанавливаются Законом о банках и банковской деятельности. Согласно статье 819 Гражданского кодекса РФ, наследник может быть ответственным по долгам умершего заемщика в пределах стоимости имеющегося у него наследства. Для решения данного вопроса следует обратиться к банку за информацией о возможности списания долга или пролонгации срока погашения.

Для решения данного вопроса могут потребоваться свидетельства о смерти отца, документы, подтверждающие наследование и наличие наследства, а также копия договора кредита и уведомление от судебного пристава.(если кредит не оплочены полностью).

Статья 819 Гражданского кодекса РФ

Нужно в банк предоставить документы об оплате и после подтверждения что все оплачено,арест должен быть снят