Бездействие управляющей компании

• г. Хабаровск
С мая 2024 г. отключили отопление в доме. В подъезде появился жуткий запах канализации, подвал залит водой, которая сейчас замёрзла, неоднократные жалобы в управляющую компанию игнорируются. Представители УК приходили осматривали сантехнику в КВАРТИРЕ, на момент их прихода запаха не было, тк он появляется только в утренние и вечерние часы (видимо связано с активным пользованием воды жильцами). Управляющая компания предложила "поменять резинку в дверях, чтобы запах не поступал в квартиру", видимо, так они помогают решать проблемы, так же сказали "придём ломать канализационную трубу в квартире и будем смотреть где и что воняет". Подскажите пожалуйста тактику моих дальнейших действий? Куда можно обратиться? И возможно ли провести проверку по этому поводу? Соседи также отмечают зловонный запах в подъезде, который проникает в квартиры.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, подавайте жалобу в жил инспекцию и прокуратуру.

Ярослав, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

1. Жалоба в жилищную инспекцию.

2. Обращение в суд с иском в рамках Закона рф о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Оформляйте жалобу в прокуратуру

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Наиболее действенным является обращение в государственную жилищную инспекцию (за невыполнение лицензионных требований этот орган может выписать крупный штраф, а при повторении - и вовсе лишить лицензии). Можно также продублировать обращение в прокуратуру. Спрос будет серьезный.

Есть организации куда можно жаловаться

- прокуратура

- контрольное управление губернатора (жилищная инспекция)

-роспотребнадзор