Не избранный председатель ТСЖ (собственник дома) внес подложные сведения в устав

• г. Москва
Не избранный председатель ТСЖ (собственник дома) внес подложные сведения в устав, в соответствии со ст.292 УК РФ (служебный подлог) . Можно ли говорить при этом об отсутствии события преступления, если документы, подтверждающие преступление имеются.
Ответы на вопрос (14):

Скорее о мошенничестве можно говорить.

С уважением.

Нет, нельзя говорить об отсутствии события преступления, если имеются документы, подтверждающие внесение подложных сведений в устав ТСЖ

Если доказательства есть, лицо будет привлечено по ст. 292 УК РФ.

Начальник отдела СК пишет: События преступления нет. В возбуждении уголовного дела отказать. Надо бы написать в прокуратуру, но они по соседски сидят за стенкой в одном здании, а фигурант носит конверты...(поздравительные, разумеется) и тем и другим и всем остальным надзорным района.

Ирина, с возбуждением уголовных дел может вообще не выйти в принципе.

Дело не только в поздравительных конвертах.

Есть много нюансов, которые долго объяснять...

Не будет!

Говорить можно практически что угодно.

Вопрос в том, кто и какие юридически значимые действия совершил, решения вынес.

Если правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела - есть два варианта

1) обжаловать отказ в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ

2) обратиться в суд с иском - оспорить то или иное решение собрания, например и т п.

С иском в суд обратились в 2019 году , по незаконным решениям собрания 2019г. Иск рассматривается 5,5 лет. Сейчас четвертый месяц у судьи лежит дело вместе с апелляцией (поданной четвертый раз). Ищем другие пути восстановить справедливость.

Руководитель отдела СК отказал в возбуждении уголовного дела по причине:1)председатель не является должностным лицом, 2)нет события преступления и передал заявление участковому районного ОВД. Но в законе сказано: расследование ст.292 УК РФ - прерогатива СК ,а МВД не вправе этим заниматься...

Председатель ТСЖ не является должностным лицом (см. примечание 1 к ст. 285 УК РФ), следовательно, не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ. В данном случае речь можно вести о ст. 327 или 173.2 УК РФ

Руководитель юридического лица является юридическим лицом, зарегистрирован в ИФНС , получает зар.плату как руководитель организации и не является должностным лицом ?

Почитайте примечание 1 к статье 285 УК РФ, в ней указано, кто является должностным лицом в уголовном судопроизводстве

В данном случае можно говорить о подделке документов собственником помещения в МКД.

Неизбранный Председатель правления ТСЖ - долностным лицом не является.

Следователь говорит, что председатель ТСЖ не должностное лицо, но много авторов(в том числе постановление) говорят, что должностное. Кто прав ?

Следственный комитет отказался рассматривать вопрос потому что:

1) "нет события преступления" ( копия поддельного документа с пояснениями представлена),

2) "Председатель не является должностным лицом" . Но:1. Является юридическим лицом как руководитель юридического лица,зарегистрированный в ИФНС. 2.Имеется Постановление Верховного Суда опровергающее такое мнение.