Брат выломал замок и пользуется нашей собственностью.

• г. Архангельск
Три собственника в трехкомнатной квартире. Я, дочь и мой брат. На данный момент в квартире живет только мой брат. Наши комнаты были закрыты на замок. Брат выломал замок и пользуется нашей собственностью. Мы против, но ничего не можем сделать. Он часто пьет, не работает. Квартиру превратил в бомжатник! Я не знаю что делать! Я и дочь сейчас живем в другом городе. И в отсутствии нас брат пользуется всей квартирой.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Подавать иск об определении порядка пользования (ст.247 ГК РФ). Дальше решать вопрос через приставов, когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

Брат, как собственник, вправе пользоваться всей квартирой, пока соглашением собственников или судом не определён порядок пользования ею.

Если он пользуется Вашей собственностью, а Вам пользоваться не дает, то в-принципе можно с него взыскать компенсацию за избыток используемых им квадратных метров.

Дает пользоваться. Просто мы не хотим чтобы он заходил в наши комнаты. Загадил всю квартиру!

В таком случае вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Или, если у брата есть иное жилье, то можно попробовать признать его долю малозначительной и выкупить её по оценочной стоимости.

Для более детального ответа необходимо ознакомиться с техническим планом на квартиру.

Иного жилья у брата нет. Более того, на его долю в квартире наложен арест за неуплату алиментов. Сумма большая, более миллиона. И мы не можем ни продать, ни обменять свои доли!

Ну что тут делать, подавайте заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, при необходимости обращайтесь в полицию.

Определить по суду порядок пользования, тогда сможете свою комнату закрыть на замко.