Если в случае ДТП одна из машин принадлежит ИП в какой суд обращаться? В районный или арбитраж?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (13):

Не в арбитраж.

В случае ДТП, где одна из машин принадлежит индивидуальному предпринимателю (ИП), вам следует обращаться в суд общей юрисдикции, то есть в районный суд.

Если ДТП произошло в результате нарушения правил дорожного движения, и вы хотите взыскать ущерб с виновника, то это будет гражданский иск, который рассматривается в суде общей юрисдикции.

Индивидуальный предприниматель, даже действующий в рамках своей предпринимательской деятельности, в данном случае рассматривается как физическое лицо. Поэтому споры, связанные с ДТП, подлежат рассмотрению в районном суде.

Арбитражный суд рассматривает дела, связанные с коммерческими спорами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, но в случае ДТП это не является коммерческим спором.

Таким образом, для подачи иска по ДТП с участием ИП вам нужно обращаться в районный суд.

ИП хочет подать в суд на страховую в этом случае как быть?

Арбитраж

ИП должен четко понимать, по каким причинам он хочет подать иск против страховой компании. Это может быть отказ в выплате страхового возмещения, недостаточный размер выплаты или нарушение условий договора.

Поскольку речь идет о коммерческой деятельности (транспортное средство принадлежит ИП), иск следует подавать в арбитражный суд. Если же речь идет о личной страховке, то можно обратиться в суд общей юрисдикции.

После подачи иска будет назначено судебное заседание. ИП должен быть готов представить свои доказательства и аргументы в суде.

Если решение будет вынесено в пользу ИП, страховая компания обязана будет выполнить его (например, выплатить сумму возмещения).

Поскольку это не экономический спор и одна из сторон физлицо, подсудность - районный(городской) суд, если цена иска более 50 тыс., если до 50 тыс. - мировой.

Если и истец, и ответчик являются хозяйствующими субъектами и спор вытекает из предпринимательской деятельности, то иск подается в арбитраж. Если же кто-то из них - обычное физлицо, то спор рассматривает суд общей юрисдикции

В районный суд.

Посмотрите, например, здесь: sudact.ru

По общему правилу иски о возмещении вреда, причинённого в результате ДТП, подаются в суд по месту жительства ответчика (виновника ДТП)

Если вторая машина принадлежит физическому лицу, то иск подавать в обычный районный суд

Это зависит от вида иска. Если взыскивается ущерб с ИП (или наоборот) физиком - в общий суд.

Если иск к страховой, то точно в арбитражный суд.

подсудность - районный(городской) суд, если цена иска более 50 тыс.