Миграционный вопрос касаемый запрета на въезд в РФ
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, мой супруг гражданин Таджикистана, я гражданка РФ,у нас двое детей, 22 сентября пересекал границу в узбекистан, в аэропорту развернули, не дали на руки ничего, сказали лишь что это в целях безопасности не страны, отправили в фсб запрос пришел такой ответ, подскажите у него запрет или это какой-то единоразовый отказ во въезде?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Отказано. А вот единоразово или нет надо ознакомится более детально.

Отказано в связи с ФЗ П1 временно.

А как это узнать,в судебном порядке только?

Да, можете по ст. 218 КАС РФ адм. иск подать и всё выясните...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Последнее время часто встречаются подобные запреты, точнее не разрешения о въезде на территорию России.

Основание одно. Ч. 1 ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Означает это одно - подозрения в терроризме.

За последние два года у меня было восемь таких судебных процессов, которые проходят а закрытом режиме так как ФСБ засекречивает данные. Об жалуется в стандартном порядке на основании главы 22 кас РФ.

Здравствуйте, Виктория! Согласно пункту 1 части первой статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Т.е. в отношении него наложен запрет на въезд на основании решения ФСБ, т.е. нужно затребовать решение ФСБ для понимания того, на какой срок наложен запрет не въезд в РФ, чтобы обжаловать незаконные действия. Есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Отказ во въезде в Российскую Федерацию может быть основан на различных причинах, предусмотренных законодательством. Основные из них перечислены в Федеральном законе от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В частности, отказ может быть связан с:

-Нарушением миграционного законодательства (например, превышение срока пребывания в России).

-Обоснованными опасениями в отношении безопасности государства (например, подозрения в причастности к террористической деятельности).

-Наличием административных правонарушений или других обстоятельств, которые могут представлять угрозу для общественного порядка.

Если вашему супругу было отказано во въезде, ему должны были предоставить письменное уведомление с указанием причин отказа. Если такое уведомление не было предоставлено, это является нарушением его прав.

В таком случае он имеет право:

-Обратиться в суд для обжалования решения об отказе во въезде.

-Подать жалобу в Федеральную службу безопасности или другие компетентные органы.

ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Здравствуйте Виктория

В отношении вашего мужа вынесено решение о запрете на въезд в РФ и это на долго. Основанием принятия такого решения послужило нарушение мужем основ безопасности РФ , что повлекло применению к нему п.1 ст.27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

___

Выносится такое решение при принятии еще одного : о нежелательном пребывании иностранного гражданина в РФ.

___

Чтобы обжаловать принятое решение необходимо обращаться в суд с административным иском в порядке ст.218 КАС РФ и ссылаться на то, что применение запрета на выезд в РФ нарушило семейное право гражданина Таджикистана так как в РФ у него осталась жена и дети - и т.д.

Желательно поручить составление такого иска специалисту по таким спорам выбранным вами на сайте и обратиться лично к нему в рамках ст.779 ГК РФ

___

С наилучшими пожеланиями

С уважением.

Здравствуйте.За последнее время наблюдается тревожная тенденция: всё чаще иностранным гражданам, и даже гражданам России, проживающим за рубежом, отказывают во въезде в Российскую Федерацию. Основанием для отказа, как правило, служит статья 27, часть 1, Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года. Формулировка закона достаточно обтекаема, позволяя ФСБ трактовать её широко. На практике это означает, что основанием для отказа служат «подозрения в причастности к террористической деятельности», хотя конкретные обвинения редко озвучиваются.

Все процессы проходили в закрытом режиме, что является стандартной практикой в подобных делах. ФСБ, ссылаясь на государственную тайну, категорически отказывается раскрывать малейшие детали, на которых основаны их подозрения. Это создаёт существенные сложности для заявителей, лишая их возможности эффективно защитить свои права. Отсутствие конкретных обвинений затрудняет сбор доказательств, необходимых для опровержения утверждений ФСБ. Даже допуск к материалам дела, содержащим обоснование отказа, часто бывает невозможен.

Обжалование происходит в стандартном порядке, в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Однако, несмотря на формальное соблюдение процедуры, эффективность таких обжалований крайне низка. Ответы на апелляции, как правило, написаны на русском языке, что создаёт дополнительные трудности для иностранных граждан, не владеющих языком. В них обычно содержатся общие фразы, не раскрывающие существа дела и не указывающие на конкретные факты, послужившие основанием для отказа во въезде.

Более того, такая практика нарушает принципы справедливости и презумпции невиновности. Гражданин, лишённый права на въезд без четких и обоснованных обвинений, лишается возможности объяснить свою позицию, предоставить доказательства своей невиновности и получить объективное рассмотрение своего дела. Это ситуация, требующая серьезного переосмысления законодательной базы и процедур, связанных с ограничением права на въезд в Российскую Федерацию, с целью обеспечения более прозрачной и справедливой системы. Необходимо введение более строгих требований к обоснованию отказов во въезде, а также расширение возможностей заявителей для доступа к информации и защиты своих прав.

Запрет на въезд в РФ по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 27 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", принятый ФСБ России, не является разовым отказом. Он действует постоянно. Решение о неразрешении въезда может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в данном случае ФСБ) в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения (пункт 6 Постановления Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства"). Данное решение может быть обжаловано в суд в порядке КАС РФ.

Это все что угодно

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

На основании предоставленной Вами информации, а именно ответа ФСБ, в отношении вашего супруга вынесено решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию.

Основанием для такого решения послужило нарушение им основ безопасности РФ, что подпадает под действие пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

-------

Статья 27, пункт 1, Федерального закона N 114-ФЗ

…Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства....

Решение о запрете на въезд, принятое на основании этой статьи, как правило, является долгосрочным.

Вероятно, дополнительно к решению о запрете на въезд было вынесено решение о нежелательности пребывания вашего супруга на территории РФ. Эти два решения взаимосвязаны.

Для обжалования данного решения необходимо обратиться в суд с административным иском в порядке статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). В исковом заявлении следует ссылаться на нарушение прав вашего супруга, гарантированных семейным законодательством, в связи с тем, что он является отцом двоих детей и мужем гражданки РФ. Необходимо подчеркнуть нарушение его права на семейную жизнь и негативные последствия запрета на въезд для вашей семьи.

С уважением!

Смотрите, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Здесь нет разъяснения по поводу срока такого запрета.

Следует направить новый запрос в ФСБ РФ, но скорее всего придёт такая же отписка.

Также запрет по въезде в РФ можно обжаловать в судебном порядке лично либо через представителя по доверенности (юрист или адвокат).

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ч. 1 ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 85, 218 КАС РФ

Добрый вечер, Виктория.

1)Начнем с того, что согласно п.1 части первой статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2)то есть, конкретно на какой срок не указано, по какой причине тоже.

3)Но, точно не одноразовый отказ думаю, тут будет длительный срок какой-то, хотя прямого ответа в данном документе нет.

4)Я бы сейчас подал заявление в ФСБ, о предоставлении информации, на какой срок, по какой причине наложен запрет с их стороны.

5)В случае чего, обжаловать отказ через суд в порядке ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, разумеется параллельно подать жалобу в прокуратуру.

6)Больше вам ничем к сожалению в данной ситуации не помочь...