Срок исковой давности

• г. Иваново
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если при написании возражения для отмены судебного приказа по кредитной задолженности (приказ был отменен) я написала, что не согласна с суммой долга, будет ли это считаться, что я признала долг и теперь не смогу применить СИД, если на меня будет продано исковое заявление?
Ответы на вопрос (7):

Светлана, нет. Даная фраза о несогласии с суммой долга не прерывает срок исковой давности. Поэтому при подаче иска вы сможете применить срок давности по статье 196 Гражданского кодекса РФ. Проблем просто никаких не будет. Желаю вам удачи!

Здравствуйте, ничего страшного в этот нет. Не переживайте.

Здравствуйте! Когда вы подали возражение против судебного приказа, указав, что не согласны с суммой долга, это не означает автоматического признания самого факта задолженности.

Всегда можно передумать не страшно

Нет, не будет считаться

Здравствуйте! Указание в возражении на несогласие с суммой долга не является признанием долга как такового. Согласно ГПК РФ, признание иска должно быть выражено явно и недвусмысленно. Вы сохраняете право ссылаться на истечение срока исковой давности (СИД) при подаче иска, если он пропущен (ст. 196 ГК РФ). Всего доброго!

Если ответ был полезен, вы можете отблагодарить через кнопку донатов.

Светлана , рекомендую обратиться к юристу или адвокату очно. Посмотрите судебную практику по "старым долгам" по ссылке www.9111.ru