Выплата компенсации за утрату жилья

• г. Оренбург
Здравствуйте. В паводок 2024 г. в Оренбургской области мой дом разрушен. 2 собственника я и мама, получили свидетельства на строительство 09.08.24, а 10.08.2024 мама умерла. Как получить деньги за утраченное имущество по ее 1/2 части. Не хотят выплачивать. Дома нет, а мне хотят выплатить только половину суммы, в наследство я уже вступила
Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте недополученную сумму в судебном порядке.

Если ваш дом был разрушен и вы являетесь собственником, вы имеете право на получение компенсации за утрату недвижимости. В вашем случае, поскольку мама была совместным собственником, вы будете иметь право на ее часть имущества (1/2 долю), поскольку вступили в наследство.

То, что вам отказывают в выплате за мамину долю, скорее всего, связано с тем, что органы, осуществляющие выплаты, считают, что раз дом был разрушен, то и право на компенсацию утрачено. Это неверная позиция.

Напишите письменное заявление (претензию) в орган, осуществляющий выплаты.

Если после рассмотрения заявления вам откажут в выплате компенсации за мамину долю, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за вами права на получение компенсации как за наследником.