Сын погиб, у внучки доля 1/12 просит денежную долю по какой цене оценивается стоимость квартиры по рыночной или кадастровой

• г. Омск
Здравствуйте, сын погиб, у внучки доля 1/12 просит денежную долю по какой цене оценивается стоимость квартиры по рыночной или кадастровой
Ответы на вопрос (8):

Доля мало значительная да по цене рынка за м2

Если просит денежную компенсацию за долю ,то рыночная цена

Стоимость доли определяет собственник. Она может не совпадать с кадастровой, либо рыночной стоимостью.

Оценивается по рыночной стоимости , в противном случае будет иметь место нарушение Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации

Доля может быть оценена по соглашению сторон .Исходят из рыночной стоимости ,но с учетом ,что это именно доля ,а не выделение из целого объекта

Здравствуйте Любовь! Оценка производится по рыночной цене. В таких ситуациях заказывают экспертизу объекта для оценки.

Разные варианты

Стоимость доли определяется по договоренности сторон.

Если будете передавать внучке деньги, то сразу оформляйте куплю-продажу доли через нотариуса, или договор о разделе наследственного имущества.