Жена подала сначала на алименты а потом на содержание себя могули я уменьшить сумму

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть что именно она указала. И Имеет ли она на это право. Возможно и можно не только уменьшить, но и оспорить

Ответ отключен модератором

добрый вечер, нужно подготовить возражение, и аргументировать снижение исковых требований.

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в судебном порядке на основании статей 81, 83 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ.

Во-вторых, мать несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 3-х лет вправе взыскать тоже алименты на себя с отца ребенка с учетом положений статей 89-91 СК РФ, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.

Эти алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

В-третьих, уменьшить алименты по иску матери ребенка может суд на основании обоснованного с ссылкой на Законы и на доказательства письменного возражения ответчика на исковые требования истца (Вы являетесь ответчиком по иску этой матери), но суд также может и отказать в уменьшении этих алиментов.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

....

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24466652 будет для Вас полезным.