Подача возражения на исковое заявление в мировой суд

• г. Липецк
При подаче ответчиком возражения на исковое заявление по гражданскому делу в мировой суд ответчик должен самостоятельно направлять копию этого возражения истцу? И второй вопрос: можно ли подать это возражение судье непосредственно в судебном заседании с копией для ответчика? Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, копию возражений на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) целесообразно заблаговременно направить истцу во избежание недоразумений в случае обжалования решения (чек, квитанцию об отправке - предоставить в суд). Впрочем, свои письменные возражения можно предоставить непосредственно в судебном заседании и копию возражений вручить ответчику. Секретарь с/з (помощник) занесет это в протокол (ст. 229 ГПК РФ). Просто может случиться такая ситуация, что истец не явится и вручать будет некому, а так, если у Вас будет предварительное направление возражений по почте, будет считаться, что истец ознакомлен с Вашей позицией.

Можете вручить в судебном заседании