Вопрос о приоритетном зачислении детей в школу (федеральный закон от 02.12.2019 г. № 411-ФЗ)

• г. Курагино
Добрый день! Подскажите, как быть в ситуации. Согласно федеральному закону от 02.12.2019 N 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры. Если в школе перекомплект класса с установленным предельным нормативом - школа обязана или нет принять брата или сестру в класс, в соответствии с законом выше?
Ответы на вопрос (3):

Галина, обязана принять, для решения вопроса обращайтесь в управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Нет, конечно. Ввиду отсутствия технической возможности.

Пере комплект класса или нет, Вас не должно волновать. Второго ребёнка обязаны принять в ту-же школу, где учится старший ребёнок, причём независимо от того, находится она по месту регистрации ребёнка, или нет.