Должен ли я платить садоводческие взносы если участок был продан?

• г. Санкт-Петербург
Я продал земельный участок в СНТ родственнику, в прошлом году, по ДКП без нотариуса. Новый собственник еще не регистрировал договор в Росреестре и не уведомлял председателя СНТ о смене собственника. Должен ли я буду платить садоводческие взносы за последний год, в случае если председатель СНТ начнет их требовать, а я уже с прошлого года не являюсь собственником участка?
Ответы на вопрос (6):

Только прежнюю задолженность, если таковая имелась. После продажи - нет.

Даниил, никому вы ничего уже платить не обязаны. Собственник не вы, поэтому и требовать оплаты с вас не могут.

Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании долга, который можно будет отменить.

Закон четко дает вам такое праГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.во:

Вы заблуждаетесь.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Без вашего участия покупатель не сможет зарегистрировать договор купли-продажи. Пока вы собственник участка со всеми вытекающими обязанностями.

Собственность на земельный участок, по общему правилу, возникает с момента внесения в ЕГРН соответствующей записи, так как возникновение права собственности на землю подлежит государственной регистрации. Поэтому, если в ЕГРН о новом собственнике сведения не внесены, вы остаетесь собственником участка, а значит обязанность по оплате взносов может принадлежать Вам.

Если сомневаетесь, закажите выписку ЕГРН на госуслугах онлайн (это бесплатно) и вы увидите, кто там собственник и с какой даты.