Ситуация такова: произошло ДТП в другом регионе

• г. Смоленск
Добрый день! Ситуация такова: произошло ДТП в другом регионе, машина фура на полной скорости не заметив стоящее на обочине авто с включенной аварийкой, наехала на авто нанеся тотальный ущерб владельцу машины, машина-фура находится в лизинге у ИП, водитель фуры совершивший наезд в момент аварии сказал, что на момент аварии у ИП не проведен официально, теперь спустя время он утверждает, что работал у ИР офиально на момент аварии, как проверить или доказать, что имеет место фальсификация, и на момент аварии и он не работал официально. ИП, чтобы не платить ущерб в размере 2 млн. рублей, как оценила экспертиза, заявляет, что виноват водитель, а с водителя по факту взять нечего, он многодетный отец
Ответы на вопрос (7):

Необходимо выяснить, действительно ли водитель был официально трудоустроен на момент ДТП. Для этого можно запросить документы о его трудоустройстве, например, трудовой договор, справку о доходах, выписки из ЗАГС или банк. Также имеет смысл обратиться в пенсионный фонд или налоговую службу для получения сведений о его налогах и начислениях.

Запросите сведения в ФСС и ПФР о сведениях Вам следует подать исковое заявление сразу на ИП и привлечь в качестве 3-его лица или соответчика — виновника.

В процессе Суд запросит доказательства, которые сочтет необходимыми для правильного разрешения дела.

В данном случае, на мой взгяд, должна действовать некая «презумция трудоустройства» у ИП. Но, конечно, ИП может заниматься просто сдачей фур в аренду.

Что, конечно, вряд ли.

Сам виновник может дать показания — что он работает у ИП.

Если он не оформлен официально, то доказать будет сложно, но тоже возможно

КАК МОЖНО ДОКАЗАТЬ ДАННЫЙ ФАКТ

а что вы голос повышаете?

Нужно подавать в суд на организацию (владельца авто) и водителя солидарно. Это единственно верная тактика в такой ситуации. А доказывать уже исходя из тех документов, которые появятся в материалах дела. От ни и нужно будет отталкиваться.

В любом случае, привлекайте к ответственности собственника автомобиля. Он несёт полную ответственность за принадлежащее ему "средство повышенной опасности". А уж собственник, будет потом разбираться с водителем сам.