Оказывает ли госрегистрация влияние на действительность брачного договора, составленного до введения требования о госрегистрации в Республике Беларусь?

• г. Витебск

Может ли быть признан брачный договор недействительным, если он не зарегистрирован в едином госреестре недвижимого имущества. Договор составлен в 2010 году, В 2012 году в Кодекс о браке и семье Республики Беларусь внесли дополнения и изменения, предусматривающие госрегистрацию брачных договоров., а ранее была предусмотрена наториальная регистрация.

Ответы на вопрос (2):

Нотариально договор был заверен?

Если применять аналогию российского законодательства, то вы не сможете признать договор недействительным, т.к. закон не имеет обратной юридической силы.

ст. 9 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"

4. Сделка с недвижимым имуществом, подлежащая государственной регистрации, считается заключенной с момента государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

В Вашем случае будет решать суд.

Можно сейчас этот договор зарегистрировать