Удержание банком по исполнительному производству

• г. Челябинск
Добрый день! Возникла неприятная ситуация. Моему мужу пришли выплаты в таком порядке: пенсия по инвалидности (инвалид 2 группы), затем ЕНВД, третий платеж индексация пенсии за январь 500 рублей. Есть исполнительное производство, наложен арест на денежные средства. Банк удержал пенсию в полном объеме (по исп. листу), а выплатил ЕНВД и 250 рублей от индексации. Банк ссылается на приказ Минюста 330 и ФЗ 229-фз ст.70 п 4.1. Как нам быть?
Ответы на вопрос (5):

напишите заявление на оставление 50% от дохода. также нужно понять основания взыскания. Можно просто отменить судебный приказ

Здравствуйте. Банк, честно, просто обнаглел - он не имел права списывать столько от размера поступлений! Я бы на вашем месте написал жалобу в Центральный банк России, так как терпеть такое просто нельзя. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

На будущее напишете заявление судебному приставу об оставлении прожиточного минимума (п.5.1 ст.69 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Жалобу приставу на проверку банка по незаконным действиям по списанию всей пенсии и требованию вернуть должнику деньги.

СФР в платёжном поручении проставляет код-идентификатор платежа 1 по которому удерживается не более 50 % средств поступивших, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Приказ Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2019 г. № 330 "Об утверждении Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учётом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Видимо у вас ситуация указанная в п. 5.2. Приказа:

5.2. При поступлении очередного периодического платежа сумма предыдущего периодического платежа, за исключением суммы, сохраненной в счет прожиточного минимума, включается в расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест. Неизрасходованная сумма, сохраненная в предыдущем календарном месяце в счет прожиточного минимума, включается в расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, при наступлении очередного календарного месяца.

Пришла пенсия и банк удерживает 50 % по Постановлению пристава.

Следом платёж опять поступает и обнуляет остаток 50 % пенсии и его удерживают.

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) отменили с 1 января 2021 года.

Заявление на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения подавать приставу давно пора было, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Сумма по России, 19 329,00 руб. оставляться пенсионеру должна, т.к. в регионе прожиточный ниже Российского.

Проработать внесудебное банкротство через МФЦ нужно - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Прикреплённые файлы: