Открытие категории F

• г. Дятьково
Такой вопрос. Работаю в с/х (трактор, комбайн). По работе необходимо открыть категорию F. Обратился в поликлинику для прохождения медкомиссии. На этапе прохождения осмотра психиатра, психиатра-нарколога, затребовали паспорт и военный билет. А так же сдать мочу на ЭТГ. Вопрос, зачем сдавать мочу, на выявление алкоголя и наркотиков, если я и так работаю на этой технике и ежедневно прохожу с утра медосмотр перед допуском к работе. Законно ли требование психиатра?
Ответы на вопрос (2):

Законо, мочи жаль!?

"зачем сдавать мочу, на выявление алкоголя и наркотиков, если я и так работаю на этой технике и ежедневно прохожу с утра медосмотр перед допуском к работе" - чтобы не выдавать права возможному алкоголику.