Долг по займу от 2013 г., испорченная кредитная история от коллекторов

• г. Архангельск
Как можно исправить кредитную историю? В кредитной истории отображается просроченный займ МФО от 2013 года, в БКИ информация подана от коллекторского агенства Редут, сам займ около 33 т. р., проценты 64 т. р., и остальное пени, штрафы 160 т.р, в итоге сумма около 260 т.р., в кредитной истории написано что у Редут задолженность с 2017 г. Как можно снизить сумму задолженности перед коллекторами, которая превышает в несколько раз сумму основного долга? Или есть какие ещё способы, кроме оплаты долга, чтобы исправить кредитную историю?
Ответы на вопрос (6):

Нет не надо ни чего платить

Отказывают в ипотеке из за этого займа, по остальным кредитам нет просрочек

Здравствуйте, подавайте к МФО требование об удалении информации из БКИ, в случае отказа обращайтесь в суд. Иначе никак.

Беспокоится о кредитной истории вам надо было в 2013 году, сейчас уже даже выплата долга не устранит факта просрочки в КИ.

Иски подавать можно только если Вы такой займ не брали и информация внесена недостоверная, если займ был - то дело проиграете и еще расходы понесете.

Екатерина, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Вам необходимо или отменить судебный приказ или обжаловать судебное решение. Посмотрите судебную практику по ссылке www.nalog.gov.ru

Добрый день!

Можно договориться с коллекторами о существенной скидки 👆

После оплаты долга кредитор внесет актуальную информацию в БКИ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.