Сын сотрудника полиции оспаривает заключение служебной проверки после написания рапорта на увольнение в 2013 году
199₽ VIP

• г. Домодедово

Сын, сотрудник полиции, стаж с 2009 г., 29 апреля 2013 г. написал рапорт на увольнение, направив заказным письмом. 08.05.13 г. рапорт был зарегистрирован в канцелярии, направлен на исполнение в ОК. 21.05.13 г. в отношении него назначают проведение служебной проверки (не по факту увольнения), но с выводами - строгий выговор либо неполное служебное соответствие. На 05.06.13 г. решение по рапорту не принято, дан промежуточный ответ, что т.к. в отношении него проводится служебная проверка, рапорт будет рассмотрен позже. Сын намерен в последствии обращаться в суд и оспаривать заключение служебной проверки. Пожалуйста, помогите дать правовую оценку ОК.

Ответы на вопрос (2):

Порядок рассмотрения споров в органах внутренних дел регулируется в соответствии с Приказом МВД РФ № 782 «Об утверждении Порядка рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации». Утвержденный Порядок регулирует процедуру рассмотрения служебных споров во всех подразделениях МВД, определяет порядок их урегулирования и сроки рассмотрения рапортов и заявлений сотрудников МВД. Обращение, связанное с мотивами увольнения, и их объективностью проверяет вышестоящий начальник. Ни какие права не нарушены, пока идет служебная проверка уволить не могут и рапорт не подпишут.

Увольнение по инициативе сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации производится в порядке, предусмотренном ст. 84 Закона О службе, в которой указано, что сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. Таким образом, данная норма предписывает сотруднику в рапорте об увольнении указывать конкретную дату расторжения контракта и увольнения из органов внутренних дел.

С согласия уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 Закона О службе. Служебная проверка проводится в течении месяца после ее начала. Остается только ждать, если проводят проверку значит есть основания. Решение Вправе обжаловать.