Является ли информация с сайта Почты России доказательством в суде?

• г. Казань
Направил заказным письмом с простым уведомлением документы в банк. По трекеру на сайте Почты России пробивается как полученное адресатом, но уведомление по почте не вернулось. Банк отрицает получение документов. Если дело дойдёт до суда, то будет ли являться скриншоты или какая то информация с сайта Почты России доказательствомтв суде о получении почты адресатом?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, да.

Да,будет

Конечно. Отчет с сайта почты России является однозначным доказательством отправки и получения письма.

Да, скриншоты и информация с сайта Почты России могут быть использованы как доказательство в суде, но они не являются безусловно достаточным

и.

В соответствии с ГПК, такие данные могут подтвердить факт отправки и получения письма, но суд может потребовать дополнительные доказательства.

Спасибо за развёрнутый.ответ.

Юрий! Ваши рассказы о каком-то "доказательстве" бессмысленны. Показывайте, о чём идёт речь, будем разбираться.

Юрий, является доказательством

Юрий, да, эта информация будет доказательством. И суд не должно волновать, что адресат не получил письмо.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Спасибо за развёрнутый ответ.

Скриншот с сайта Почты России следует сохранить и предоставить в суд, как доказательство статуса отправления. Однако стоит отметить, что одна только информация с сайта без дополнительных подтверждений может быть недостаточной.

Является основанием для доказательства получения корреспонденции сведения о прохождении корреспонденции.

Потребуйте в почтовом отделении извещение которое вы оплатили. Пусть делают официальный запрос в почтовое отделение получателя корреспонденции о направлении извещения обратно.