Забрали автомобиль по 12.5.1 на экспертизу

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, забрали ам на экспертизу по статье 12.5.1 (авто в стоке - японец). Экспертизу назначили через 4 месяца. Могли ли на такой срок изъять ам? Подскажите, пожалуйста, сразу ли отдают ам после экспертизы? Или есть какие-то подводные камни и ам могут не отдать?
Ответы на вопрос (3):

Так уже изъяли - значит могут.

Отдадут или нет - узнаете...

- Если экспертиза не выявит нарушений, то, как правило, автомобиль подлежит возврату.

- Если будут обнаружены нарушения, основанные на результатах экспертизы, это может привести к наложению административного штрафа или других мер ответственности.

Если экспертиза нарушений не выявит, значит отдадут, если выявят, то отдадут, но и привлекут к административной ответственности.