Нотариус сказал что это не возможно, будет считаться обналичивание мат капитала.

• г. Самара
Есть однокомнатная квартира, по 1/2 у меня и БЫВШЕЙ сверкови. От первого брака есть сын (внук бывшей свекрови) хочу выкупить долю в этой квартире за счёт мат капитала + кредит. У нас троих одна фамилия. Могу ли я это сделать по закону? Нотариус сказал что это не возможно, будет считаться обналичивание мат капитала.
Ответы на вопрос (6):

Екатерина, добрый день!

Законодательством РФ не запрещено тратить маткапитал на покупку жилья, которое принадлежит родственникам.

С долями квартиры все немного сложнее, но тем не менее материнский капитал может быть использован для покупки доли в квартире у родственников, если это улучшает жилищные условия семьи. На этот счет есть устоявшаяся судебная практика.

Поэтому по закону вы можете приобрести оставшуюся долю в квартире за счёт мат капитала + кредит. Самое главное правильно оформить все необходимые документы и подойти ответственно к процессу покупки.

Надеюсь был Вам полезен!

Спасибо за ответ

Да, считается как улучшения, так как вторая доля моя. Но нотариус отказывается проводить такую сделку

Попробуйте для начала обратиться к другому нотариусу в Вашем городе, объясните что свекровь бывшего мужа, никаким образом Вы с ней не контактируете

Можете, если квартира станет полностью Вашей.

Никакого обналичивания тут нет

Да, квартира станет полостью моей