Возможность участия физического лица не являющегося ИП в конкурсе аренды и вопрос налогообложения

• г. Волгоград

Может ли физ. лицо, не являющееся ИП участвовать в конкурсе для заключения договора аренды? Ведь. получается, что налоги он платить не будет. Ф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 17 Приказа Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67

"О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса". Участником конкурсов или аукционов может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение договора.

Таким образом физическое лицо может участвовать в конкурсе.