Приватизация и получение жилья
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть мать и 2 дочери. Проживаем в коммунальной квартире более 25 лет, две комнаты из которых наши. На данный момент они не приватизированы, есть договор соц. найма. Мать стояла в очереди по программе расселения коммуналок. Ей пришло письмо о том, что необходимо явиться в жилищный комитет для получения жилья в текущем году. В соответствии распоряжением Жилищного комитета от 22.01.2025 Nº 34-р «О жилищном плане на 2025 год». Можно ли приватизировать данные комнаты на одну дочь и останется ли в этом случае возможность получить квартиру, на мать и вторую дочь? В администрации жилищного комитета сообщили, что если одна из дочерей на себя приватизирует комнаты, то квартиру не дадут, правомерны ли их действия? Можно ли оставить комнаты на дочь и получить квартиру?
Ответы на вопрос (6):

НЕЛЬЗЯ, вам уже ответили на этот вопрос. и совершенно верно. Если мать получит квартиру. вам достаточно будет жилья. а это значит. что оно либо ей не положено, либо вам после приватизации, вы члены одной семьи. ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если дети совершеннолетние, на квартиру от гос.ва не претендуют, дочь, хочет остаться в комуналке и приватизировать на себя. Разве не может мать отдельно на себя и вторую дочь получить квартиру с учетом себя и второй дочери, без включения первой как нуждающейся.

Приватизация жилых помещений возможна только в отношении социального жилья, которое находится в муниципальной собственности. Поскольку ваша семья проживает в комнатах по договору социального найма, у вас есть право на приватизацию этих комнат.

Если одна из дочерей решит приватизировать комнаты на своё имя, это повлияет на статус этих комнат — они перестанут считаться социальным жильём и перейдут в частную собственность. Это означает, что такие комнаты больше не будут учитываться при расчёте нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Программа переселения из коммунальных квартир часто связана с признанием семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Одним из критериев признания является отсутствие собственного жилья или наличие недостаточного метража на каждого члена семьи.

Если одна из дочерей приватизирует комнаты, она станет собственницей жилья, что автоматически снизит шансы всей семьи на получение другого жилья от государства. Ведь в таком случае количество квадратных метров на одного человека увеличится, и семья может перестать соответствовать критериям нуждаемости.

Действия администрации жилищного комитета, скорее всего, соответствуют законодательству. Если одна из дочерей оформит приватизацию комнат, то её доля жилья будет учтена при оценке нуждаемости семьи в новом жилье. Соответственно, шансов на получение дополнительной площади уменьшится.

Чтобы сохранить возможность получения жилья от государства, рекомендуется не спешить с приватизацией до момента получения квартиры. После получения нового жилья, если это окажется необходимым, можно рассмотреть вариант приватизации старых комнат.

ЖК РФ Статья 51

Уважаемая Кристина Александровна, здравствуйте!

НЕТ, приватизация комнат на одну дочь и одновременное сохранение права матери и второй дочери на получение квартиры по программе расселения коммуналок НЕВОЗМОЖНА.

Цель программы расселения коммуналок – улучшение жилищных условий граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Этот момент ключевой.

В соответствии с нормами жилищного законодательства (в частности, статья 51 Жилищного кодекса РФ), нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, не являющиеся нанимателями или собственниками жилых помещений, либо обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления.

Если одна из дочерей приватизирует комнаты в коммунальной квартире, она становится собственником жилого помещения. Это напрямую влияет на определение нуждаемости.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг (супруга), а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи собственника, если они ведут с ним общее хозяйство.

После приватизации комнаты на одну дочь, ее обеспеченность жильем будет определяться исходя из площади этой комнаты (доли в праве собственности). Если в результате приватизации обеспеченность всех членов семьи (матери и второй дочери, как лиц, ведущих общее хозяйство) жилой площадью превысит учетную норму, то основания для предоставления жилья по программе расселения коммуналок отпадут. Жилищный комитет правомерно откажет в предоставлении квартиры, так как семья (в понимании жилищного законодательства) больше не будет считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Логика отказа

Государство, предоставляя жилье по программе расселения, стремится помочь тем, кто действительно не имеет достаточного жилья. Если часть семьи (дочь) приобретает право собственности на жилое помещение, то считается, что часть проблемы решена, и ресурсы должны быть направлены на тех, кто остается в худшей жилищной ситуации.

Выбор между приватизацией комнаты на одну дочь и сохранением права на получение квартиры по программе расселения коммуналок – это выбор между двумя разными вариантами улучшения жилищных условий. К сожалению, совместить оба варианта не получится, так как приватизация меняет статус семьи и ее право на получение жилья от государства.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, нельзя приватизировать комнату на одну дочь, в противном случае квартиру матери не выдадут и снимут с очереди.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Приватизацией комнат займитесь после получения квартиры от администрации, не раньше.

- см. ст. 51 ЖК РФ

По действующему законодательству, в частности, согласно Статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях учитываются все жилые площади, принадлежащие членам семьи. В соответствии с этой статьёй, если одна из дочерей приватизирует свои комнаты, это может повлиять на статус нуждаемости вашей матери и второй дочери.

Часть 3 этой статьи гласит, что при наличии у гражданина (или членов его семьи) нескольких жилых помещений, для определения нуждаемости учитывается общая площадь всех указанных помещений.

Если одна из дочерей приватизирует комнаты, это фактически означает, что её доля в собственности считается собственным жильём. Это может привести к тому, что при последующем обращении в жилищный комитет для получения квартиры вашей матери и второй дочери они уже не будут считаться нуждающимися в жилье, так как у них будет собственное жилое помещение (хоть и в долевой собственности).

Администрация жилищного комитета сообщила, что если одна из дочерей приватизирует комнаты, то вашей матери и второй дочери квартира не будет предоставлена. Их позиция правомерна в связи с тем, что после приватизации они не будут считаться нуждающимися в жилье, так как у них будет обеспеченность в виде уже имеющегося жилья.

В данной ситуации приватизация комнат на одну из дочерей может привести к утрате права на получение новой квартиры вашей матери и второй дочери, поскольку наличие приватизированного жилья будет рассматриваться как достаточная обеспеченность.

Если ваша мать всё ещё на очереди на получение жилья, стоит рассмотреть варианты получения квартиры до приватизации. Это может потребовать внимательной проработки всех условий и, возможно, консультации с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах.