Можно ли оспорить дарственную и квартиру переписать на общего сына?

• г. Москва
Здравствуйте. У моего мужа была квартира до брака, далее мы поженились и через несколько месяцев он написал дарственную на мать, спустя 2 года выяснилось, что муж лежал в психиатрической больнице, с которым нельзя работать в гос службе (диагноз не знаю). в браке родился ребёнок. Можно ли оспорить дарственную и квартиру переписать на общего сына?
Ответы на вопрос (13):

Договор дарения может оспорить сторона сделки.

Муж вправе подать иск о признании сделки недействительной.

"Оспорить" можно всё, что угодно!

Если Ваш адвокат -- дока в подобных делах, он добьётся положительного результата.

каждый случай уникален, и успех зависит от множества факторов, включая собранные доказательства и позиции сторон

Если есть возможность подтвердить, что в момент написания дарственной даритель не был в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, то договор дарения будет признан недействительным.

ничего вы не оспорите.

Попытаться можно. Нужна экспертиза, а она очень дорогая. Хотя квартира дороже. И грамотный юрист. У меня одни родственники посмертно не смогли оспорить завещание, а другие родственники после 2х судебных процессов (в одном процессе и 1я и 2я отказали и они через несколько лет подали новый такой же иск и приложили экспертизу) оспорить дарения и суд все сделки отменил и даже кассация засилила.

Можно оспорить , вам в лице ребенка , так как ребенок является заинтересованной стороной , но так как ребенок , то как законный представитель вправе в защиту подать иск

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Сам факт того,что он находился на лечении или стоит не учете , не является 100% основанием в признании сделки недействительной. Если экспертиза сделает вывод,что он не понимал значение своих действий в момент заключения сделки и не мог ими руководить ,то сделку признают недействительной

больше вопросов чем ответов)

Ваш совместный ребенок если был зарегистрирован в указанной квартире - то нарушены его права, и соответственно у Вас есть право обратиться с иском в интересах несовершеннолетнего ребенка

Анна, можно.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Нет для этого никаких оснований. Полномочий на подачу иска у Вас просто нет, у ребенка тоже нет.

Жильё не совместно нажитое и вы не являетесь стороной сделки. Иск не имеет перспектив.