Досрочная пенсия педагога
1396₽ VIP

• г. Красноярск
Каковы шансы в суде по восстановления сроков? 8 месяцев 19 дней работал исполняющим обязанности директора школы в период декретного отпуска основного работника на полную ставку. В это же время работал воспитателем детского дома по внешнему совместительству на 0.5 ставки. В школе вел 3 часа допобразования. Сейчас оформляю досрочную пенсию. Пенсионный фонд отказывается включать 0.5 ставки в льготный стаж, так как не велась преподавательская деятельность, ссылаясь на пункт 2.8. приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, так как в нем воспитатели не поименованы. Каковы шансы в суде включить данный период в стаж?
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте!

Согласно п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

В педагогический стаж включается период работы воспитателем, и исключений для случаев работы на условиях неполного рабочего времени не предусмотрено.

Это лучший ответ

Пункт 2.8 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601: Этот пункт исключает определённые категории должностей из перечня преподавательских, что создает препятствия к учету вашей работы воспитателем в стаже. Однако данный приказ не всегда является решающим фактором, и его применение может различаться в зависимости от обстоятельств.

- Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781: Это постановление указывает, что в стаж работы включаются периоды работы в учреждениях, перечисленных в списке, с учетом условий работы. Вам необходимо обратить внимание на то, что работа воспитателем может быть учтена, если вы выполняли нормы рабочего времени, которые требуются для зачисления в стаж.

Вы работали воспитателем на 0,5 ставки и одновременно занимали должность исполняющего обязанности директора. Ключевой вопрос заключается в том, было ли за этот период выполнено требуемое количество часов учебной нагрузки в соответствии с имеющимися нормами. Если вы безусловно выполняли эти нормы, это может послужить аргументом для вашего заявления.

При подаче иска в суд вам нужно опираться на следующее:

- Доказательства: Соберите все документы, подтверждающие вашу работу и выполнение норм. Это могут быть трудовые книжки, контракты, справки о начисленной заработной плате, а также любые другие документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность и педагогические часы.

- Мнение экспертов: Возможно, стоит привлечь экспертов, которые смогут подтвердить вашу активность в области педагогической деятельности.

- Шансы на положительный исход в суде зависят от многих факторов, включая хорошие доказательства вашей работы, а также от установленной судебной практики по аналогичным делам.

- Суд, основываясь на вашем аргументе о том, что вы выполняли все необходимые требования и имели полное право на включение работы в льготный стаж, может принять ваше заявление. Однако, стоит учитывать, что решение суда может зависеть от индивидуального судьи и изученных им обстоятельств.

Ответ отключен модератором

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (применяется в части, не противоречащей действующему законодательству), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня,

Понятие «полный рабочий день» раскрыто пунктом 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».

В соответствии с данным Разъяснением Минтруда России под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80% рабочего времени.

Таким образом, если работнику в отдельные периоды по его личному заявлению установлен неполный рабочий день (смена), однако продолжительность его работы в течение рабочего дня (смены) сохранилась в пределах 50% рабочего времени, которое установлено на предприятии в соответствии с трудовым законодательством, то периоды такой работы не засчитываются в льготный стаж.

Уважаемый Владимир Станиславович!

Дело даже не в том, что в п.2.8 Раздела Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре", а в том, что как Вы указали работал воспитателем детского дома по внешнему совместительству на 0.5 ставки

Исходя из этого читаем ключевую фразу п.2.8

За норму часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников...

Т.е., даже если бы Ваша должность воспитателя и была поименована в п.п. 2.8.1 и 2.8.2, то учет педстажа в этой должности Вам бы не произвели, так как Вы работали по внешнему совместительству не на ставку заработной платы

При этом обратите внимание на п.4 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 base.garant.ru, в котором прямо установлено, что

Читайте внимательно!

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад)...

Проще говоря, если бы вы работали воспитателем на пол-ставки до 1 сентября 2000 года, то стаж бы учли, после этой даты - учитывается работа только на ставку заработной платы (должностной оклад)

Каковы шансы в суде включить данный период в стаж?

На мой взгляд судебной перспективы на положительное решение вопроса у Вас в данном случае нет. От слова совсем

Директор школы для стажа должен вести 6 часов, что является 0.3 ставки. Я работал директором. И работал воспитателем в детском доме воспитателем на 0.5 ставки. Читайте внимательно.

Я читаю написанное Вами

Пенсионный фонд отказывается включать 0.5 ставки в льготный стаж, так как не велась преподавательская деятельность, ссылаясь на пункт 2.8. приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, так как в нем воспитатели не поименованы.

Т.е. вопрос стоит о должности воспитателя, которая в п.2.8 Раздела Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" не поименована.

То, что Вы исполняли должность директора на 0.3 ставки к заданному вами вопросу отношения не имеется.

Уважаемый Владимир Станиславович!

Ну уж извините, что не оправдал ваших ожиданий.

Но прошу учесть, что я кроме того, что юрист, по первому образованию еще и педагог, так что это моя тема

Вы можете обратиться с иском в суд, это является вашим безусловным конституционным правом.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Судья будет опираться на актуальные нормативные документы и примет решение в соответствии с законом и внутренним убеждением

Это лучший ответ

Для включения периода работы в льготный стаж важно, чтобы выполняемая работа соответствовала педагогической деятельности. Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ, право на досрочное назначение страховой пенсии имеют лица, осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Приказ Минобрнауки России №1601 - Этот документ содержит перечень должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в льготный стаж. Воспитатели детских домов в данном перечне действительно не указаны.

Постановление Правительства РФ №781- Устанавливает правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Здесь также важно соответствие занимаемой должности и характера работы установленным требованиям.

Судебная практика по таким делам неоднозначна. Суды часто руководствуются позицией, согласно которой для включения периода работы в льготный стаж необходимо выполнение двух условий:

1. Работа должна осуществляться в учреждении, предусмотренном соответствующим списком.

2. Должность должна соответствовать перечню педагогических работников.

Есть случаи, когда суды принимали решения в пользу истцов, учитывая специфику выполняемой работы и другие обстоятельства дела.

Шансы на успешное включение данного периода в льготный стаж зависят от того, сможете ли вы доказать, что ваша работа воспитателя фактически являлась педагогической деятельностью, несмотря на отсутствие вашей должности в соответствующем списке. Вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие характер работы, включая должностные инструкции, приказы, трудовые договоры и другие документы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вам не включают работу воспитателя, то ее можно включить через суд. Я так одному педагогу включила и она вышла на досрочную пенсию.

После решения суда вам должны выплатить всю сумму пенсии, если вы подавали заявление на пенсию в письменном виде и у вас есть письменный отказ.

Пункт 2.8. приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 - в вашем случае это не является основанием для отказа.

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир Станиславович, здравствуйте!

Ваша ситуация подпадает под действие нескольких ключевых нормативных актов, которые необходимо использовать в суде.

Давайте по порядку и по существу

1) Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Пункт 4 Правил, утвержденных Постановлением № 781 устанавливает порядок включения периодов работы в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Он разграничивает периоды до и после 1 сентября 2000 года.

Важно, что до 1 сентября 2000 года работа в должностях и учреждениях, указанных в списке, засчитывается в стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени. А после 1 сентября 2000 года – при условии выполнения нормы рабочего времени (суммарно по основному и другим местам работы), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Исключения из этого правила должны быть прямо предусмотрены Постановлением № 781, но для воспитателей таких исключений нет.

2) Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утвержден Постановлением Правительства РФ № 781).

Этот список прямо включает должность "воспитатель" в учреждениях для детей. То, что вы работали воспитателем по совместительству в детском доме, не является основанием для исключения этого периода из стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях".

Статья 30 устанавливает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Важно, что закон не содержит ограничений по форме трудового договора (основная работа или совместительство) при исчислении стажа.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601.

Указанный Вами пункт 2.8. (вместе с самим приказом) устанавливает продолжительность рабочего времени и особенности определения учебной нагрузки педагогических работников, которые могут оказывать влияние на формирование стажа. В данном случае ключевым моментом является работа в должности воспитателя.

Вам необходимо доказать, что суммарно по всем местам работы (и.о. директора, воспитатель, доп. образование) Вы выполняли норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы (должностной оклад) для педагогического работника. Предоставьте трудовые договоры, приказы о приеме на работу, табели учета рабочего времени, справки о заработной плате.

Подчеркните, что ваша работа воспитателем в детском доме соответствует должности, указанной в Списке, утвержденном Постановлением № 781.

Акцентируйте внимание суда на том, что Постановление № 781 не содержит исключений для включения в стаж периодов работы воспитателем на условиях неполного рабочего времени (совместительства).

Суд будет оценивать представленные вами доказательства в совокупности. Чем полнее и убедительнее будут ваши доказательства, тем выше шансы на положительное решение.

С уважением!

Здравствуйте Владимир Станиславович!

Ваш вопрос имеет ответ уже с давно сложившейся судебной практикой.

Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила).

Согласно п.п. 4, 5 Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Из анализа вышеуказанных норм следует вывод, что период осуществления деятельности может быть включен в стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях при условии выполнения работы в течение полного рабочего дня (1,0 ставки).

В рассматриваемой ситуации Вы выполняли работу на неполную ставку (0,5). Соответственно, период работы на 0,5 ставки не может быть включен в стаж работы. Такого же мнения придерживается и судебная практика (смотрите, например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 10 марта 2015 г. по делу N 33-1963/2015)

Здравствуйте, Владимир Станиславович!

В данном случае, в целом в силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (применяется в части, не противоречащей действующему законодательству), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня,

Так как «полный рабочий день» раскрыто пунктом 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

А поэтому если бы Ваша должность воспитателя и была поименована в п.п. 2.8.1 и 2.8.2, то учет педстажа в этой должности Вам бы не произвели, так как Вы работали по внешнему совместительству не на ставку заработной платы

И исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 где установлено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Дополню.

А поэтому в силу п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях",

И в силу п.п. 4, 5 Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

А соответственно период осуществления деятельности может быть включен в стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях при условии выполнения работы в течение полного рабочего дня (1,0 ставки).

Дополню.

А следовательно работа в должностях и учреждениях, указанных в списке, засчитывается в стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени. А после 1 сентября 2000 года – при условии выполнения нормы рабочего времени (суммарно по основному и другим местам работы), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Исключения из этого правила должны быть прямо предусмотрены Постановлением № 781, но для воспитателей таких исключений нет.

И список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утвержден Постановлением Правительства РФ № 781).

Смотрите, в стаж работы включаются периоды работы в учреждениях, перечисленных в списке, с учетом условий работы.

Следует отметить, что работа воспитателем может быть учтена, если выполняли нормы рабочего времени, которые требуются для зачисления в стаж.

Соберите все документы, подтверждающие работу и выполнение норм.

До 01.09.2000 года работа в должностях и учреждениях, указанных в списке, засчитывается в стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени. После 01.09.2000 года при условии выполнения нормы рабочего времени (суммарно по основному и другим местам работы), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Также, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

- см. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»