Здравствуйте, могу ли я написать заявление в полицию о мошенничестве, если мне не изготовили мебель, а деньги заплачены?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (19):

Добрый день,,договор заключили? уточните.

Если договор есть, то полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Да, есть договор

Здравствуйте!

Нет, не можете. У Вас частно-правовые отношения, Вы можете требовать деньги через суд.

Никто не сможет вас ограничить в праве обратиться в полицию.

Роман, поверьте - полиция просто откажет. Нужно изготовителю написать очень подробную и грамотную претензию о возврате вам денежных средств, всех до копейки. Напишите юристу на этом сайте в личное сообщение, для оказания вам помощи.

И отказ в возврате причинит вам убытки, а это запрещает среди прочих норм статья 15 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, я отправлял претензионное письмо, они его игнорируют

Роман, я уверен, вы написали очень краткую претензию. А нужно очень мотивированно, со ссылками на многочисленные нормы законодательства. Чтобы было видно, что вы уже подключили к этому делу юриста

Вообще мне юрист составлял письмо, но что делать, если его не принимают, письмо просто вернулось на почту?

Тогда только обращаться в суд. Это иск по защите прав потребителей, поэтому он подается по месту именно вашего места жительства по правилам подсудности

Роман, решайте вопрос в судебном порядке, полиция не поможет.

Роман, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

Добрый день, да может, квалификацию дадут сами правоохранительные органы. Так же можете написать и направить претензию и требовать возврата средств, компенсацию морального вреда, штраф, неустойку, расходы на юридическую помощь

Вы конечно можете написать заявление, однако получите отказ, поскольку это гражданско-правовые отношения. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании, в рамках Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте! Да, Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве, если мебель не изготовлена, а деньги уплачены. Но думаю, что будет отказ в ВУд. Ситуации все разные

Всего доброго!

Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ "Мошенничество" тех лиц, которые пообещали, но не изготовили Вам мебель, завладев при этом принадлежащими Вам денежными средствами. Однако, для решения вопроса в уголовно-правовой плоскости и возбуждения уголовного дела в в отношении указанных лиц необходимо систематичность в обмане нескольких потребителей-заказчиков, иначе полиция может трактовать отношения с указанными подрядчиками как гражданско-правовые и рекомендовать Вам обратиться в суд в гражданском порядке. Но даже и в этом случае обращение в полицию является для некоторых недобросовестных подрядчиков стимулом для исполнения условий договора.

Роман, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Вправе обратиться в полицию с заявлением, проведут проверку по вашему обращению.

Смысла обращения в полицию нет, у вас гражданско-правовые отношения.

Необходимо готовить иск и обращаться в суд.

Претензия не получена ими, это только их проблемы теперь, будет дополнительно взыскан штраф в вашу пользу.

Здравствуйте!

Возможно в суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Возможно ли написать заявление в полицию от нескольких потерпевших?