Приставы не работают

• г. Кемерово
Подскажите пожалуйста, у нас разбили автомобиль 10 лет назад, виновнику присудили выплатить нам деньги, но он не платит дело в осинках, к судебным приставам ездим часто только прокатываем деньги, мы обратились к юристам в Новокузнецке, юрист предложил нам написать в кемерово судебным приставам и в прокуратуру они нам составили заявления мы отправили результатов тоже ноль сын ездил опять в осиннике к приставам, ну они отписались в Кемерово и все, а нам предложили забрать дело подскажите куда можно еше написать выше кемерово
Ответы на вопрос (7):

Старшему судебному приставу. В Москву, в конце концов.

С уважением.

Надо подать исковое заявление в суд по факту бездействия приставов

Здравствуйте. Правильно. Жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру!

Пишите активнее, адм. иск подайте - ст. 218, ст. 360 КАС РФ

Если у должника ничего нет, то хоть пишите, хоть не пишите.

С материалами исполнительного производства знакомились?

Запросы сделаны? Имущество есть? Ограничения на имущество и иные ограничения наложены?

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, с которым Вы сами имели возможность и сейчас можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если не хотите сами изучать этот сложный Федеральный закон № 229-ФЗ, то почитайте статью 50 этого Закона, на основании которой взыскатель вправе у судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять с них фотокопии.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

....

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В-третьих, после получения у судебного пристава-исполнителя фотокопий материалов этого исполнительного производства Вам нужно обратиться за юридической помощью к юристу, который РЕАЛЬНО занимается оказанием помощи взыскателям и должникам по исполнительным производствам, знает этот Федеральный закон № 229-ФЗ и Федеральный закон № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», как "таблицу умножения", и никогда не посоветует писать бесполезную жалобу в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя.

На основании фотокопий материалов исполнительного производства можно точно выяснить, всё ли судебный пристав-исполнитель, исходя из положений статей 64, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ выполнил в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника, чтобы исполнитель исполнительный документ, или не всё.

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель не все исполнительные действия произвел в рамках исполнительного производства, то взыскатель вправе с помощью этого юриста обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя на основании статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании статей 4, 124-126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации путем подачи в суд административного искового заявления.

Что должен знать взыскатель об исполнительном производстве, можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24472403 будет для Вас полезным.

Подайте в суд на бездействие

Запросите через суд (или приставов) справки в ПФР, ИФНС, ГИБДД, ЗАГС и т.д., чтобы выяснить работает ли человек, получает ли пособия, что у него в собственности? А также запрос состоит ли браке? Потом в суде можно наложить запрет на все активы виновника, а также его второй половинки, ведь "доходы и расходы" - ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ