Чего ожидать потерпевшим, которые чуть не угорели в пожаре?

• г. Москва
Здравствуйте, арендовали дом с баней, никаких договоров нет, загорелась Баня. Пожарные вынесли решение, что причиной возгорания была неправильная эксплуатация печи. Хозяин бани требует по хорошему возместить ущерб или он пойдёт в суд. Возможно что у него нет документов для предоставления коммерческой деятельности для сдачи этого дома. Люди сами еле спаслись и вызвали пожарных, что бы дом не сгорел дотла. Чего ожидать потерпевшим, которые чуть не угорели в пожаре?
Ответы на вопрос (10):

За суд никто не скажет. По факту виноват и хозяин - что за печь у него такая, что пожар случился, и тот, кто топил печь до пожара...

Тут тонкий момент всё же...

Анна, сложно сказать, заключение пожарных, в целом, против Вас, если Вы топили печь.

Есть у него документы для коммерческой деятельности, нет их - это не принципиально.

Могу сказать вот что - в суде, если что - можно будет просить судебную экспертизу, которой поставить нужные вопросы.

Ну и потом, неправильная эксплуатация печи - кем? Надо это понять, изучить детали ситуации.

Если доказано, что вы или другие арендаторы неправильно пользовались печью, то хозяин бани может претендовать на возмещение ущерба за вашу неосторожность.

А как вы представленные услуги оплачивали? Задумайтесь

Дело не в налогах от его коммерческой деятельности, а от причины пожара. Если исходить из указанной формулировки ,то в силу ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Анна, судя по изложенному вами, не усматривается исключительно ваша вина. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Здравствуйте! Надо документы изучать. Пожарные написали, что неправильная эксплуатация печи, то вероятно хозяин заявит требования к тем, кто юридически брал в аренду. Вот с ним потерпевшие и будут также разбираться

Вы ничего возмещать не обязаны, раз не было договора аренды.

Пусть идёт в суд, он его проиграет.

Больее того будут проблемы с ФНС.

Пусть идет в суд. Не важно, что у него нет права вести деятельность, само по себе это не основание в отказе в иске.

Потерпевшим самим предъявить встречный иск о ненадлежащем качестве оказываемых услуг ст. 238 УК РФ и подать заявление в следственный комитет по этому поводу.

Здравствуйте. В чем заключается неправильная эксплуатация печи? Дверцу забыли закрыть и вывалились угли? Или появились трещины в дымоходе через которые произошло возгорание конструкций? Скорее всего виновным является собственник и Вы можете взыскать с него компенсацию морального вреда (нравственные страдания в виде перенесенного страха от происшедшего пожара). Необходимо ознакомиться с постановлением. Но в постановлении не указан виновный. Доказать, что это кто то из гостей будет практически невозможно, а возложить вину сразу на всех гостей незаконно. Таким образом ничего оплачивать не нужно. Не думаю, что собственник обратиться в суд. Если потребуется помощь, обращайтесь.