История форм допуска
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Куда направить запрос о наличии второй и третьей формы допуска в 1979-1994 годах?
Ответы на вопрос (6):

1. В ФСБ РФ.

Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ

и

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.08.2024) "О государственной тайне"

Статья 21. Оформление допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

2. В архив той организации, где работали и был оформлен допуск.

Это лучший ответ

согласно Федеральному закону от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности", выполняет функции по обеспечению государственной безопасности, включая работу с документами конфиденциального и секретного характера.

Примерный текст запроса:

[Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Ваш контактный телефон]

[Дата]

Федеральная служба безопасности Российской Федерации

[Адрес ФСБ]

Запрос

Прошу предоставить информацию о наличии у меня второй и третьей форм допуска к государственной тайне, оформленных в период с 1979 по 1994 годы.

С уважением,

[Подпись]

### 2. Архив организации

Если у вас есть информация о конкретной организации, в которой вы работали в указанный период и где мог быть оформлен допуск, вы можете направить запрос в архив данной организации. Обычно документы по допуску к государственной тайне хранятся в кадровом архиве.

### Примерный текст запроса:

[Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Ваш контактный телефон]

[Дата]

[Название организации]

[Адрес организации]

Запрос

Я [Ваше ФИО], обращаюсь с просьбой предоставить информацию о наличии у меня второй и третьей форм допуска к государственной тайне, оформленных в период с 1979 по 1994 годы.

С уважением,

[Подпись]

1. Если организация существует, то запрос следует направить в эту организацию.

2. Если организация ликвидирована то в управление ФСБ по месту нахождения организации

Ограничения выезда за границу оговаривается в трудовом договоре, с которым знакомится сотрудник спецслужб

2 форма допуска

2 форма допуска секретности предполагает работу со сведениями, которые находятся под грифом «Совершенно секретно».

Она оформляется сотрудникам:

органов законодательной власти;

исполнительной власти;

научно-исследовательских институтов;

организаций, связанных с оборонным производством;

научно-исследовательских институтов.

А также 2 степень оформляется руководству компаний, работающих с государственными заказами, которые предполагают знакомство с секретными данными.

3 форма допуска

3 форма считается самой низкой степенью допуска и позволяет работать с документами под грифом “Секретно”. Её оформление в 90% случаев является формальностью.

Большей части сотрудников она требуется для знакомства с документами, которые имеют гриф «Для служебного пользования»

В архив предприятия необходимо направлять допуск или ФСБ

Для получения информации о наличии у вас второй и третьей формы допуска к государственной тайне в период с 1979 по 1994 годы, вам необходимо обратиться в организацию, где вы работали в указанный период и где, предположительно, оформлялись эти допуски. Если организация сохранилась, запрос направляется туда. Если организация ликвидирована, запрос следует направлять в архив или правопреемнику организации.

Если вы работали в военной или специальной структуре (например, Минобороны, ФСБ, СВР), запрос следует направлять в архив соответствующего ведомства.

Для Минобороны — Центральный архив Министерства обороны РФ.

Для ФСБ — Архив Федеральной службы безопасности РФ.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

В ФСБ - они занимаются гостайной и оформлением допусков