Долевая собственность

• г. Челябинск
Здравствуйте уважаемые гуру юриспруденции! В прошлый раз я поинтересовался законно ли взыскивать оплату за коммунальные услуги с правообладателя долевой собственности, если его даже на порог не пускают. И все единодушно высказались, что если доказать тот факт, что чинились препятствия пользования, то в иске откажут. Но в реальности получилось, что судья даже и слушать ничего не стала. Буду очень признателен, если кто-то объяснит эту ситуацию./Прилагаю аудиозапись заседания и скан решения суда/
Ответы на вопрос (13):

тут всё просто . надо понимать право и уметь судиться! и реалии знать...

Спасибо за предложение,но решение уже вступило в законную силу.

и чего хотите? не знаете, как получить сатисфакцию?

И все единодушно высказались, что если доказать тот факт, что чинились препятствия пользования, то в иске откажут.

Быть такого не могло. Собственник несет бремя расходов содержания своей доли и жку платит

Вы вправе вселиться, определить порядок пользования, если не получится вселиться, тогда иск о компенсации за пользование Вашей долей.

А разве это справедливо - платить за то,чем не дают пользоваться? С житейской точки зрения это полный абсурд.

Юрист

Калашников В.В.

Донаты ₽

4.6

г. Пермь

1. Надо сначала получить свидетельство.

2. Незаконно.Но надо доказать, что Вас не пускали

Юрист

Исмаилов И. С.

Донаты ₽

4.8

г. Саратов

1. Нужно зарегистрировать ваше право собственности в Росреестре на основании решения суда. И далее требуйте нечинения препятствий, если препятствует.

2. Если докажете, что препятствовала, двери не открывала, то суд ей откажет в иске.

Юрист

Агинский С. М.

Донаты ₽

4.9

г. Калининград

Здравствуйте, да можете подать иск на выселение, имеете на это полное право, так в решение суда указано, что вам принадлежит 1/2 часть дома

Незаконно, так как вы не пользуетесь указанными коммунальными услугами.

Ясно.

Здравствуйте, некоторые услуги ЖКХ собственник обязан оплачивать даже если он не живёт в квартире- капремонт, отопление. Услуги ЖКХ по счётчикам он платить не обязан. Нужно само решение суда смотреть, возможно есть необходимость подачи апелляции.

Если не чинились препятствия со стороны другого собственника,то это бесспорно,но здесь противоправно не дают пользоваться своей долей.

Если нет соглашения, то собственник должен платить. По другому не бывает.

А то, что не дают жить, то тут нужно защищать свои права, подавать иск о вселении, продать долю в конце-концов. Понятное дело, что ситуация ненормальная, но от оплаты собственник не освобождается.

Не юрист, но отвечу из личного опыта- если вы собственник- то на вас накладывается обязанность платы в любом случае.

У меня была ситуация- долевая, соседи наркоманы и алкоголики, мне приходит повестка за неуплату. Откуда думаю я? Я все исправно оплачиваю. Иду в суд- мне без каких либо "правильно"/"не правильно"- вы должны (!) оплатить за соседей!!! Я была в тихом ужасе, тк они не платили несколько лет !

Тк не юрист- не смогу сказать сноски на законы и тп, просто делюсь опытом ((

Увы и ах выход нашла один- продала свою долю. Естественно покрыв их коммуналку за свой счет. Но

вы можете взыскать теперь эти деньги с содолевого собственника, а также требовать допуска. А решение обжаловать.