Исполнительный лист умершего отца

• г. Ижевск
Добрый день. Мой отец получил наследство - квартиру сестры в 2022 г. Там остался жить ее сожитель, который там зарегистрирован. Отец пытался его выселить по суду, получил исполнительный лист, но в мае 2024 года умер, не добившись исполнения и даже возбуждения исп производства. Я вступил в наследство через полгода, через суд добился замены стороны и пошел к приставу. Пристав сказала, чтоб я договаривался с человеком мирно, не выселял старика на улицу, а исполнительный лист он уже отправил моему отцу, нужно его получать на почте. На почте сказали, что мне письмо не выдадут. Как поступать в данной ситуации, запрашивать новый исп лист и писать жалобу на действия пристава его руководителю или есть и другие рычаги? Спасибо
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Подайте административный иск в суд на пристава. Так же можно подать в суд на получение дубликата исполнительно листа

Добрый день!

На основании ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В самом законодательстве нет требования замены исполнительного листа. Вам теперь нужно от пристава получить постановление, что исполнять требование будет другое лицо в исполнительном производстве.

Действия почты незаконны.

Жалобу на имя начальника отделения связи.

Вы прямой наследник отца.

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Если вы уже изменили сторону взыскателя- получите новый исполнительный лист,а действия пристава по возврату - обжалуйте в судебном порядке в силу КАС РФ , подав иск в суд по месту отдела ФССП .

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, не совсем понятна ваша информация а этом юридическом вопросе ("Отец пытался его выселить по суду, получил исполнительный лист, но в мае 2024 года умер, не добившись исполнения и даже возбуждения исп производства"), из которой не ясно, возбуждал судебный пристав-исполнитель на основании заявления вашего отца и этого исполнительного листа при его жизни на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ) или не возбуждал ?

Во-вторых, если Вы получили в суде на основании статьи 44 Гражданского процессуального кодекса РФ Определение о замене взыскателя по этому исполнительному листу, то Вы вправе после ознакомления с положениями Федерального закона № 229-ФЗ довести этот юридический вопрос до конца через ФССП России.

В-третьих, также не ясно из вашей краткой информации в этом серьезном юридическом вопросе, на основании чего судебный пристав-исполнитель выслал на имя вашего умершего отца исполнительный лист ?

Если это так на самом деле, то заказное письмо этого судебного пристава-исполнителя с исполнительным листом, высланное им на имя вашего отца, на почте согласно пункта 34 "Правил оказания услуг почтовой связи", утвержденных Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, в редакции Приказов Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61, от 13.11.2018 N 619, от 27.03.2019 N 106, через 7 дней отделение почты снова возвратит в адрес подразделения ФССП России, где работает этот "хитрый" судебный пристав-исполнитель, который Вам говорил глупости ("Пристав сказала, чтоб я договаривался с человеком мирно, не выселял старика на улицу...).

Так что Вам не требуется получать дубликат исполнительного листа, который снова почта вернет ему, а нужно изучить нужные положения Федерального закона № 229-ФЗ и требовать от судебного пристава-исполнителя этого исполнительного листа.

Судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН надлежащим образом с учетом положений статей 2, 5, 30, 52, 107 Федерального закона № 229-ФЗ в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании заявления взыскателя и исполнительного листа, исполнить это решение суда о выселении ответчика из жилого помещения.

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

.....

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

10. Возмещение расходов на применение мер принудительного исполнения осуществляется в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Федерального закона.

Я надеюсь, что моё подробное "по полочкам" юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на Приказ Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61 на ваш юридический вопрос № 24473915 будет для Вас полезным.

Письмо было отправлено 24 декабря, и теперь находится в архиве, как мне сказали на почте. По данным суда исполнительное не было возбуждено, на сайте ФССП я тоже проверял, такого должника нет

Т.е. в день моего вступления в наследство пристав письмо отправила по адресу отца

Получить дубликат листа в суде, подавать лист приставам они не имеют право его не исполнять, если будут препятствовать писать на них жалобы.