Налоговая требует декларацию о продаже автомобиля, но у меня нет никаких документов

• г. Красноярск
Продала автомобиль, которым владела менее 3 лет. Покупала за 500 тыс, продала за 240. У меня нет данных покупателя, так как продавала перекупщикам. Также утеряны оба договора (и по которому покупала, и по которому продавала). Нужно ли мне что-то делать? Идти в гибдд за копиями договоров? Или налоговая может самостоятельно запросить эти данные?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Очень может быть, что перекуп от Вашего имени продал авто и совсем не за 240. И теперь ФНС считает, что у Вас возникла обязанность по уплате НДФЛ.

Попробуйте обратиться в ГИБДД с просьбой дать копию ДКП.

Рада помочь!

Я снимала с учета не по дкп. Я сделала прекращение регистрации до продажи. В гибдд нет моего дкп вообще.

И не факт что Ваши данные попадут в ГИБДД. Вы вообще какие документы предоставили перекупам?

Только договор плюс все доки на машину (птс, стс). Если вдруг перекуп мой дкп уничтожил, а перепродал от моего имени и с якобы моей подписью, то доказать что-то будет непросто.

Вам уже пришёл запрос из налоговой?

Дело в том, что в ФНС попадут данные о Вашей продаже, только если Ваши документы пройдут в цепочке ДКП в ГИБДД при регистрации авто. Их могут предъявить, а могут не предъявить крайние владельцы авто, которые пойдут ставить его на учет.

Если запрос пришёл.

Налоговая может запрашивать в ГИБДД документы в рамках межведомсвенного взаимодействия. Но тогда Вам необходимо будет написать обращение в ФНС, изложить все факты по ситуации, попросить ФНС запросить документы, ждать их ответа.

Слишком мудрено. Результат не гарантирован. Лучше делать запрос копий договоров в ГИБДД самостоятельно.

Запрос пришел. Просто, если перекуп продавал от моего имени и подделал мою подпись, то как я докажу, что продавала машину другим людям и за другую сумму? Это тогда придëтся через суд решать...

Запросите в ГИБДД копию ДКП.

Будете точно знать что там.

Если поделали документы на Ваше имя, пишите заявление в полицию и в ГИБДД.

Другого выхода нет.