В жалобе просят удалить карточку и пугают штрафом от 10 тыс до 5 млн.Скажите пожалуйста, как поступить.

• г. Пермь
Здравствуйте, торгую духами на маркетплейсах. От одного производителя прилетела жалоба на нарушение авторских прав. На карточке у меня написано духи по мотивам аромата, в описании тоже, на упаковочном пакете тоже упоминается это. В жалобе просят удалить карточку и пугают штрафом от 10 тыс до 5 млн. Скажите пожалуйста, как поступить. Что делать и как избежать штрафа
Ответы на вопрос (7):

Уберите, что это по мотивам.

С уважением.

У меня не оригинальная продукция, поэтому я не могу убрать. Иначе будет другое. Что я выдаю реплику за оригинал, это уже точно наказуемо

Вам придётся удалять, так как, если вы нарушаете авторское право, то там очень жёсткие штрафы. Производители, действительно могут заявить о нарушении авторских прав, подать иск в суд и, если выиграют, то вас просто "съедят", санкции очень жёсткие...

Я везде указываю, что это не оригинал. А копия по мотивам. Как другие продают реплику?

Никогда не продавала на маркетплейсах, поэтому ответить вам, как другие продают "реплику" не знаю.

Ну вы же свои продажи строите именно на использовании чужого имени/бренда?

Без этих "мотивов" - спрос, вероятно, был бы гораздо ниже, верно?

Так что - вы явно нарушаете чужие права - вдобавок отбирая своими "репликами" клиентов у основного производителя.

Другие пока не попались. Либо платят представителю бренда. Попробуйте и вы договориться.