Касса самообслуживания

• г. Сыктывкар
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сотрудник магазина, у нас есть кассы самообслуживания. Имею ли я право останавливать покупателей на проверку чека после оплаты, если есть подозрение что не весь товар пробили по кассе? И проверять пакет с покупками на соответствие пробитого товара. Я понимаю что задерживать мы не имеем право и осматривать личные вещи. Но есть люди уже которые систематически не добивают товар, делают вид что пробивают по кассе, а по факту не пробили.
Ответы на вопрос (7):

Останавливайте, потом требуйте их дождаться полицию.

С уважением.

Остановить попросить имеете право. Не более того.

А если покупатель откажется? И при этом я неуполномоченна его задержать, то он уйдёт с непробитым товаром получается. Так все люди будут этим пользоваться.

Право такое не имеете, а вот поставить видеокамеры можете и контролировать покупателей, как они пробивают товар тоже. В случае того, что кто-то не пробил товар, и вынес, можно этим озаботить полицию. У них есть такие полномочия, как досмотр человека при подозрении на кражу. Правда, дежурить они у вас не будут, но по вызову приедут. Напишите, что " Ведётся видеозапись". Обычно, это людей дисциплинирует.

Просить имеете право, но у покупателей нет обязанности выполнять ваши требования.

А если я уверена на все 200% так скажем в "краже" товара? И он не предоставляет чек, и при этом я не имею право его задерживать, получается, что люди будут эти пользоваться 🤷. Полиция сразу не приезжает.