Пенсия по потере кормильца
698₽ VIP

• г. Кулебаки
Моя сестра является вдовой умершего в 2001 году сотрудника МВД. Скончался от заболевания, полученного во время прохождения военной службы. На тот момент ей было 32 года. Их дочери на момент смерти было 11 лет и она получала пенсию по потере кормильца, а сестра получала пенсию поуходу до исполнения дочери возраста 14 лет. Пенсию оформляли не по линии МВД, а в Пенсионном фонде России. В новый брак она не вступала. Сейчас ей 56 лет. Имеет ли она право на пенсию по случаю потери корильца?. Из МВД пришел письменный ответ, что без решения суда о нахождении на иждивении мужа, пенсию не оформят. Как доказать в суде иждивение на дату смерти мужа, если прошло много лет. Они жили на съемной квартире, прописаны были каждый у своих родителей. Объясните, как действовать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (8):

Немного поздно вспомнили - факт иждивения в суде доказать будет достаточно сложно - но можно попытаться - в суд надо обращаться - в прядке особого производства -ст. 264 ГПК РФ и рядом или с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

В доказательствах - ст. 56,. ГПК РФ - свидетели и главное справки о доходах в тот период.

Здравствуйте, Виктор! Согласно статье 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей":

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Статья 29 того же Закона регламентирует, кто вправе претендовать на получение такой пенсии:

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, службу в войска национальной гвардии Российской Федерации или службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста, а также дети, братья, сестры и внуки, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

И доказать факт нахождения на иждивении в суде можно свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), документальными доказательствами, банковскими переводами и т.п. Т.е. в случае отказа нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать пенсию по случаю потери кормильца (ст.55-56 ГПК РФ).

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В рассматриваемом случае, да имеет она право на пенсию по случаю потери корильца в силу ст. 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..").

Так как члены семьи, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи (ст.29 Закона).

Всего доброго Вам!

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Либо обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

 В РФ действует закон Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции»   согласно требованию которого в соответствии со ст. 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

3. Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

4. Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника полиции (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции), имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

2) родители погибшего (умершего);

3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

О выявлении конституционно-правового смысла части 5 статьи 43 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2017 N 3-П.

В дополнение к написанному ранее сообщаю, что при этом согласно

Федерального закона«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ (последняя редакция)  а именно

ст. 10. (Денежные компенсации расходов на оплату коммунальных и иных услуг)

1. Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, имеют право на получение денежных компенсаций расходов на оплату:

1) коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

2) установки квартирных телефонов, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, а также абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными антеннами;

3) топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки (для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления);

4) ремонта принадлежащего им индивидуального жилого дома;

5) общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой площади), найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных домах.

2. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на денежные компенсации, указанные в части 1 настоящей статьи, сохраняется до повторного вступления в брак.

3. Порядок выплаты денежных компенсаций, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, и размеры таких денежных компенсаций определяются Правительством Российской Федерации.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи....."

то есть  супруга  умершего сотрудника имеет право на получении пенсии по случая потери кормильца если  после смерти кормильца утратила источник средств к существованию...

Нельзя признать иждивенцами трудоспособных, но безработных людей. Например, здоровая 32-летняя жена не работает, живет за счет супруга. По закону она не является иждивенкой.

Если у вас есть письменный отказ ,обжалуйте его в суд по ст

218 КАС РФ .

Срок для обжалования три месяца со дня получения ответа . Удачи

Это лучший ответ

В рамках ваших вопросов следует обратить внимание на несколько ключевых норм права, регулирующих пенсию по потере кормильца. Основным законодательным актом в этом случае является Федеральный закон от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и других силовых структурах".

1. Статья 28 - Право на пенсию по случаю потери кормильца

- Устанавливает, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют члены семьи, если кормилец умер в результате условий, указанных в законе, включая заболевания, полученные в период службы.

- Заявление на пенсию могут подавать нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении.

2. Статья 29 - Члены семьи, имеющие право на пенсию

- Указывает на то, что право на пенсию имеют нетрудоспособные супруги, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.

- Уточняется, что нетрудоспособные члены семьи должны подтверждать факт иждивения.

Для того чтобы ваша сестра смогла получить пенсию, ей необходимо будет доказать, что она находилась на иждивении у своего мужа на момент его смерти. Согласно статье 29 Закона:

- Пункт 2: Уточняет, что пенсионные выплаты могут быть предоставлены нетрудоспособным супругам, если они утратили источник средств к существованию, что подразумевает финансовую зависимость от кормильца.

На практике это может быть сложным, особенно спустя столько лет. Возможные доказательства включают, но не ограничиваются следующими:

- Совместные документы: Например, справки о совместном проживании (если такие имеются), документы на имущество, счета за коммунальные услуги.

- Свидетельские показания: Друзья и родственники, которые могут подтвердить факт совместного ведения домашнего хозяйства и финансовой зависимости.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации вашей сестре необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие факт иждивения на момент смерти мужа.

В частности , следующие документы :

-Документы о совместном ведении хозяйства: это могут быть договоры аренды жилья, свидетельства о прописке, счета за коммунальные услуги на обоих супругов, которые показывают совместное проживание.

Можно обратиться к знакомым, которым известно о совместной жизни и поддержке между супругами. Их письменные показания могут быть полезны в суде.Кроме того доказательства наличия общих расходов, совместных банковских счетов и другие финансовые документы, подтверждающие совместное иждивение.

Если удастся собрать достаточные доказательства, то следует обратиться с исковым заявлением в суд о признании факта иждивения на дату смерти мужа.

Возможно, стоит запросить у Пенсионного фонда дополнительные справки о назначении пенсии по потере кормильца, а также информацию о том, какие документы они требуют для подтверждения иждивения.

В соответствии с ч. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Из разъяснений, данных в пункте 31 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду, что к нетрудоспособным в указанных случаях относятся в том числе граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Соответственно, для признания лица, не включенного законом в число наследников, в качестве такового, необходима совокупность одновременно трех условий: нетрудоспособности лица, проживания совместно с наследодателем и нахождении у него на иждивении не менее года до смерти, то есть нахождения лица на полном содержании наследодателя либо получение от него такой помощи, которая была бы основным и постоянным источником средств к существованию.