Как лишить родительских прав мать?

• г. Челябинск
Здравствуйте. Дети сейчас находятся у отца, т к мать ограничена на пол года? Может ли отец начать процесс лишения родительских прав и какова вероятность, что мать лишат родительских прав?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, для этого нужны веские основания по ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте

Вероятность зависит от обстоятельств дела. Если не устранены основания для лишения родительских прав, то суд лишит мать родители прав.

1. Может начать.

2. Хорошая вероятность, если не по объективным причинам не исправлены причины, которые послужили основанием для ограничения - СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав.

3. Начинать надо с анализа судебных документов и документов органов опеки, которые были по ограничению.

Здравствуйте Дарья!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Оценить вероятность лишения родительских прав в рамках заочной консультации не представляется возможным, т.к. это крайняя мера. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Можно

В зависимости от ситуации

Лишить родительских прав довольно сложно. Вы ничего не указываете об особенностях поведения матери, поэтому и ответить на Ваш вопрос затруднительно.