Мать никакого отношения все 20 лет к квартире не имела, ни за что не платила.

• г. Иркутск
Здравствуйте. Проживаю в квартире собственник мать. Проживаю один, прописан тоже был один. Исправно платил коммунальные услуги в течении 20 лет. Мать никакого отношения все 20 лет к квартире не имела, ни за что не платила. Но в апреле прошлого года прописалась в квартире. Но не проживает. И не платит за коммуналку, копятся долги. Я за себя плачу. Она платить отказывается, хотя является собственником. Что мне делать в этой ситуации.
Ответы на вопрос (5):

Андрей, мать собственник квартиры, вы ей ничего не сделаете. Вам следует дальше жить и платить за себя ЖКУ

Первая рекомендация — попытаться поговорить с вашей матерью. Возможно, стоит обсудить вопрос о том, почему она не хочет платить за коммунальные услуги, и убедить её принять участие в оплате, учитывая, что она является собственником квартиры.

Оплачивать ЖКУ полностью, как Вы это делали ранее.

Поскольку ваша мать является собственником квартиры, она обязана нести ответственность за её содержание, включая оплату коммунальных услуг.

Можете по суду разделить счет на оплату. Но она может по суду Вас выселить и снять с рег учета.

Самое простое установить приборы учета.